Posted 10 ноября 2008,, 15:08

Published 10 ноября 2008,, 15:08

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Московские авто-подставщики предпочитают пенсионеров в очках

10 ноября 2008, 15:08
Московские авто-подставщики предпочитают пенсионеров в очках

Сотрудники московского уголовного розыска (МУР) задержали троих подозреваемых в организации и проведении так называемых «автоподстав», действовавших под видом сотрудников силовых служб на юге, юго-западе Москвы и на Московской кольцевой автодороге (МКАД), сообщил РИА «Новости» в понедельник начальник пресс-службы МУР Алексей Бахромеев.

По словам Бахромеева, злоумышленники, приехавшие в столицу из Пензы на Lexus RS-300 с заранее поцарапанными крылом, фарой и стеклом, как правило, выбирали в качестве «жертв» пожилых водителей в очках. Для имитации столкновения злоумышленники бросали в выбранный автомобиль картошку и прижимали ее к обочине

«Затем к участникам ДТП подходил сообщник мошенников в форме работника коммунальных служб, который незаметно царапал машину потерпевшего и, под предлогом уборки улицы, просил срочно убрать авто с проезжей части», - рассказал представитель МУРа.

Собеседник агентства отметил, что после этого из машины выходил мужчина, представлявшийся «полковником силовых структур». Он звонил якобы в ГАИ и передавал потерпевшему телефон, по которому их сообщник, представлявшийся дежурным отдела ГИБДД по району, подтверждал, что камеры видеонаблюдения зафиксировали, что автомашина потерпевшего грубо нарушила правила дорожного движения и что водителю грозит лишение прав. Лже-милиционер сообщал, что высылает на место ДТП группу разбора.

После этого полковнику «удавалось» договориться с инспектором, чтобы группа разбора не приезжала, и он предлагал решить вопрос мирно. При этом потерпевшим объясняли, что поврежденный Lexus являлся служебным, поэтому ремонт необходимо проводить в спецбоксе, на что «необходимо получить специальное разрешение генерала», рассказал Бахромеев.

Как правило, потерпевшие соглашались оплатить ремонт автомобиля мошенников. Царапины на иномарке обходились в размере около 200 тысяч рублей. За один день автоподставшикам удавалось устроить несколько аналогичных подстав.

"