Posted 9 ноября 2006,, 21:00

Published 9 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Кислород для олигарха

Кислород для олигарха

9 ноября 2006, 21:00
В эту среду петербургское Законодательное собрание признало депутатским запросом обращение коллеги Алексея Ковалева к губернатору – «О приватизации государственных унитарных садово-парковых предприятий». Как заявил «НИ» автор обращения, он опасается, что через два-три года большинство городских садов и парков будут рас

Опасения парламентария не лишены оснований. Смогли же некие частные лица еще в 2004 году возвести в святом для Питера месте – Приморском парке Победы – элитный коттедж! В 2005 году инвесторы штурмовали Смольный с целью «пробить» разрешение на строительство очередного «домика в деревне» – у самых стен Русского музея, в императорском Михайловском парке! Бесцеремонному вторжению строителей в Таврический сад петербуржцы не смогли противостоять, и вместо детской площадки там возник крытый каток с соответствующей развлекательной инфраструктурой для состоятельных людей. И только грандиозный скандал спас от сноса здание старинной цветочной оранжереи, входящее в комплекс Таврического сада – инвесторы, как выяснилось, уже потратились на проект роскошного дома, «вписав» его в «золотой уголок», занятый оранжереей. В связи с тем, что на недавнем заседании городского правительства прозвучал недвусмысленный клич продать желающим как можно больше городской недвижимости, депутат Ковалев решил предостеречь губернатора Валентину Матвиенко от непродуманных решений в деле приватизации.

Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» предусматривает установление видов исключительных прав, не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия. Попросту говоря, из списка имущества некоторых госпредприятий, предлагаемых к продаже, можно исключить, например, здания, сооружения, права на земельные участки. Два года назад депутат Ковалев предложил принять городской закон «О порядке планирования и определения условий приватизации недвижимого имущества, находящегося в собственности Санкт-Петербурга». Он предлагал при приватизации ГУПов – хотя бы таких, как садово-парковые хозяйства – не включать в уставный капитал этих организаций объекты недвижимости. Этот проект, как выразился депутат, «единороссы» прокатили». «Закон получился таким, что недвижимостью у нас теперь распоряжается кто угодно в лице КУГИ, комитета по строительству, и все это делается скрытно», – заявляет Алексей Ковалев. Депутатов не ставят в известность о том, что кроется за решением о приватизации того или иного ГУПа. Так как на балансе садово-паркового хозяйства находится сам парк, как земельный участок, то теоретически инвестор получает право приватизировать эту землю. «Можно даже не приватизировать сам парк, а всего лишь купить сторожку внутри парка или ограду вокруг него и таким образом получить вечные права на владение землей в этом месте, – поясняет г-н Ковалев. – Сейчас на повестке дня приватизация трех садово-парковых организаций – в Петергофе, Пушкине и в Питере на улице Лизы Чайкиной ГУП «Центральное». На балансе последнего, кстати, почти два десятка парков и садов. Представьте себе ситуацию, что в каждом из этих парков приватизируют по одной сторожке – это же, по сути, скрытая приватизация зеленых зон».

По словам Алексея Ковалева, он не питает иллюзий о возможности внесения изменений в городской закон о приватизации или об остановке процесса распродажи петербургских парков и садов. Цель его обращения к губернатору – напомнить, что отдельные представители парламента еще сопротивляются произволу «партии власти» и тревожатся о том, что большая часть городских садов и парков в скором времени может стать недоступной простым горожанам.

"