Posted 9 ноября 2006,, 21:00

Published 9 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Покой и воля

Покой и воля

9 ноября 2006, 21:00
Обычно люди не обращаются с «этим» к врачу. В самом деле, не скажешь же доктору, что в последнее время ты «взрываешься» без всякого повода и все время «глаза на мокром месте», а перед работой раз по десять приходится возвращаться домой, чтобы проверить, выключен ли утюг. Казалось бы, мелочи, но на самом деле они являют

Нервные расстройства не появляются на пустом месте и не возникают за один день. Это может быть результат переутомления, перенесенных стрессов, испуга, затянувшихся конфликтов на работе или в семье. До поры до времени на них не обращают внимания. Просто человек находится в постоянном напряжении и чувствует настоятельную потребность в отдыхе. Слабость, нарастающая усталость могут появляться уже после 2–3 часов работы. Но на полноценный отдых рассчитывать не приходится, поскольку невротические состояния обычно сопровождаются нарушениями сна.

Вот здесь свое положительное воздействие и могут оказать препараты на растительной основе. Причем, как утверждают специалисты, фитотерапия на начальных этапах психических расстройств может оказаться даже эффективней и безопасней применения любых синтетических лекарственных средств. Обладая широким диапазоном фармакологического и терапевтического действия, фитопрепараты не имеют такого количества побочных эффектов, которые по тяжести порой превосходят проявления болезни, и хорошо переносятся больными.

Успокой-трава

На современном фармацевтическом рынке существует широкий выбор лекарственных средств и биологически активных добавок на растительной основе, содержащих в своем составе необходимые компоненты для снятия симптомов усталости, повышенной раздражительности, бессонницы. Причем фитотерапия при невротических расстройствах может служить как самостоятельным способом лечения, так и вспомогательным в комплексной терапии вместе с другими медикаментозными средствами. Применять фитопрепараты можно при внезапных стрессовых ситуациях, сердечных неврозах и нарушениях сна, тревожных состояниях. Они успокаивают центральную нервную систему и являются эффективным средством для укрепления общего самочувствия.

Так, при состояниях, сопровождающихся повышенной раздражительностью, не резко выраженными спазмами коронарных сосудов, тахикардией, бессонницей назначают Валокордин, Валосердин, Корвалол и др. Они оказывают седативный, сосудорасширяющий и спазмолитический эффект. Также при невротических болях в области сердца и брадикардии используют препараты ландыша, валерианы в сочетании с белладонной или красавкой, например, Валокормид. Такие препараты особенно показаны перед сном.

Снимают напряжение и бессонницу при нервном переутомлении средства, в состав которых входит растение мелисса, с давних времен известное своим целебным действием. Ярким представителем этой группы является препарат «Клостерфрау МЕЛИСАНА». Помимо мелиссы, в его состав входят эфирные масла 13 лекарственных растений, что обеспечивает широкий спектр действия эликсира. Мелисана рекомендуется при повышенной нервной возбудимости, раздражительности, тревожности, нарушениях сна, вызванных стрессом. Содержащиеся в препарате растительные компоненты снимают спазмы, головную боль, улучшают кровообращение, стабилизируют функциональные и нервные процессы организма.

Широкое применение в качестве общеукрепляющих и успокаивающих средств имеют комплексы, где растительные компоненты дополняются витаминами и минералами. Часто их назначают как вспомогательную терапию на фоне основного лечения, поскольку содержащиеся в них вещества повышают защитные силы организма и улучшают общее самочувствие.

Большую группу представляют успокоительные средства на основе канадского женьшеня, как отдельного компонента, так и в сочетании с апельсиновой цедрой или цветками, лепестками роз, гибискуса, цветками ромашки и травой мяты. Они выпускаются в виде чаев и капсул. Обычно такие средства принимают вечером непосредственно перед сном.

Необходимо учитывать, что некоторые из перечисленных средств нельзя принимать детям до 12 лет, а также женщинам во время беременности и в период лактации. Кроме того, препараты имеют противопоказания. Поэтому необходимо внимательно читать инструкцию.

Чтобы грамотно выбрать успокоительное фитосредство, необходимо знать, какое действие оказывают входящие в него растительные компоненты.

Консультант: Светлана СУСЛИНА, доцент, кандидат фармацевтических наук

"