Posted 9 ноября 2006,, 21:00

Published 9 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

«Нельзя выпячивать»

9 ноября 2006, 21:00
В ходе заседания московского правительства Юрий Лужков высказался против введения в школах предмета «Основы православной культуры». По его мнению, нужно преподавать историю всех религий. Заявление мэра вызвало негодование «Союза православных граждан»: его члены собираются провести серию протестных акций.

Мэр Юрий Лужков сделал весьма неприятное для Московской патриархии заявление. Он считает, что надо включить в школьные программы вместо «Основ православной культуры» факультативный курс «История религий». Мэр считает, что в России нельзя выделять ни одну из конфессий, «выпячивать, придавать ей приоритет». Как сообщали «НИ», с этого года предмет ОПК стал обязательным сразу в четырех регионах.

Заявление Юрия Лужкова вызвало мгновенную реакцию небезызвестного «Союза православных граждан». Как сказал его пресс-секретарь Кирилл Фролов, то, что предложил мэр, «оскорбительно для православного большинства жителей Москвы». Члены «Союза» намерены провести массовые акции в поддержку преподавания ОПК и с требованием строительства в новых районах столицы нескольких тысяч православных храмов, «которые нужны там так же, как поликлиники и школы».

Заметим, в тот же день Юрий Лужков подтвердил свою репутацию политика-тяжеловеса. Выступая в храме Христа Спасителя на очередном заседании попечительского и общественного советов по изданию «Православной энциклопедии», он призвал коллег увеличить ежегодный благотворительный взнос, который они делают, с 3 млн. 200 тыс. рублей до 5 млн. Он добавил, что Москва на издание энциклопедии тратит ежегодно почти 14 млн.. Подсластив таким образом преподнесенную РПЦ горькую пилюлю, мэр может не сомневаться: теплые отношения с Алексием II из-за демарша против «Основ» не испортятся.