Posted 9 ноября 2006,, 21:00

Published 9 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Вы слышите – ОН просит не курить!

Вы слышите – ОН просит не курить!

9 ноября 2006, 21:00
«Уж сколько раз твердили миру»… о том, что курящая беременная женщина вредит отнюдь не только своему здоровью. Притом многие горе-мамаши никак не хотят расстаться со своей привычкой хотя бы на 9 месяцев. Но, похоже, теперь нашлось средство воздействия даже на самых стойких курильщиц «в положении».

Впечатлительная леди вполне может уронить слезу, взглянув на этот плакат. Крохотный малыш в материнской утробе беззащитно жмурится, заходясь в немом крике. Прямо перед ним поднимается целый столб дыма от тлеющей сигареты. Сразу приходит ощущение большой беды и желание немедленно броситься на помощь бедному существу.

Именно на это и рассчитывали организаторы весьма приметной акции «Ему не нравится!». Остановить серьезную угрозу, которая нависла над нашими будущими детьми, решила одна из солидных общественных организаций – Центр социальных инициатив. Она уже начала творчески действовать в Москве, где во многих женских консультациях появляется вышеупомянутый более чем красноречивый плакат, призывающий беременных женщин отказаться от сомнительного удовольствия подымить сигареткой. Исполненный трагизма образ, по общему признанию, «бьет в точку».

Яркая акция, согласно замыслу организаторов, может охватить и другие регионы России. Кстати, минувшей зимой плакат «Ему не нравится!» был распространен в Санкт-Петербурге (примечательно, что начинание поддержала одна из крупнейших табачных компаний «БАТ Россия»). Проекту предрекают большую эффективность. Когда женщина курит, то думает прежде всего о себе. А если ей на глаза попадется такое вот изображение, то она, скорее всего, захочет позаботиться об еще одной, зарождающейся жизни.

"