Posted 10 ноября 2005,, 12:20

Published 10 ноября 2005,, 12:20

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Эстонские власти не поскупились на памятник фашизму

10 ноября 2005, 12:20
Эстонские власти не поскупились на памятник фашизму

Правительство Эстонии в четверг приняло решение оплатить расходы на установку памятника эстонцам, воевавшим во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии, в том числе в составе 20-й дивизии СС. Будет выделено 89,7 тысяч крон (около 5,7 тысяч евро) - 11,8 тысяч за перевозку и 77,9 тысяч - за изготовление постамента, приведение в порядок и освещение площадки, на которой установлен памятник, сообщает РИА Новости.

Монумент был установлен в октябре на территории частного "Музея борьбы за освобождение Эстонии" в поселке Лагеди.

Впервые памятника эсэсовцам появился в 2002 году в Пярну, но позже демонтирован по решению городских властей. В августе 2004 года его установили снова, в местечке Лихула. Однако под давлением мировой общественности 2 сентября того же года был вновь демонтирован.

Спасательный департамент, в распоряжении которого находился памятник после демонтажа, вернул его собственнику, пенсионеру Антсу Тедеру.

На бронзовом барельефе гранитного памятника изображен солдат в форме гитлеровской армии с немецким автоматом в руках и железным крестом на груди.

В России восстановление памятника расценили как глумление над памятью жертв фашизма и прямой вызов решениям Нюрнбергского трибунала, признавшего преступной деятельность СС. "Особое возмущение вызывает тот факт, что все это происходит в год 60-летия окончания Второй мировой войны", - говорится в комментарии МИД России по поводу очередной установки памятника с изображением эсэсовца.

"