Posted 10 ноября 2005,, 06:51

Published 10 ноября 2005,, 06:51

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

3 отеля взорваны в Иордании: 67 погибших

10 ноября 2005, 06:51
3 отеля взорваны в Иордании: 67 погибших

Не менее 67 человек погибли, более 300 получили ранения в результате взрывов в трех гостиницах Аммана. Большая часть погибших — иорданцы. По предварительным данным, россиян среди погибших и пострадавших нет.

Взрывы прогремели в трех популярных международных отелях — Grand Hyatt, Radisson SAS в торговом районе Джебель и Days Inn. Все три гостиницы были переполнены на момент теракта, в них проживало много иностранцев, в частности американцев и израильтян.

Король Иордании Абдалла II прервал свой визит в Казахстан и принял решение вернуться на родину. «Эти теракты не заставят Иорданию отказаться от ее роли в борьбе с террором, преступными террористическими группировками и теми, кто стоит за ними или оправдывает их», — говорится в официальном заявлении королевского двора.

Между тем госсекретарь США Кондолиза Райс назвала теракты в Аммане «большой трагедией». Она отметила также, что Иордания является «важнейшим участником антитеррористической коалиции». В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан заявил, что Вашингтон окажет всяческое содействие Иордании в поимке ответственных за теракты в Аммане.

"