Posted 9 ноября 2005,, 21:00

Published 9 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Безработные молодые мамы получат прибавку к пособиям / Москве пока не грозит эпидемия гриппа / Эвакуаторы вошли во вкус / В планетарии будут продавать астрономические товары / Охрану лифтов поручат старшим по подъездам

9 ноября 2005, 21:00
Безработные молодые мамы получат прибавку к пособиям / Москве пока не грозит эпидемия гриппа / Эвакуаторы вошли во вкус / В планетарии будут продавать астрономические товары / Охрану лифтов поручат старшим по подъездам

Безработные молодые мамы получат прибавку к пособиям

Мосгордума приняла в первом чтении проект закона «О социальной поддержке семей с детьми», согласно которому с 1 января 2006 года будет выплачиваться дополнительное пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, где они работали. Кроме того, пособие в размере 500 рублей будет выплачивать за 70 календарных дней до родов и по прошествии стольких же дней после рождения ребенка. Также планируется установить ежемесячную выплату в размере 500 рублей на детей до полутора лет для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.



Москве пока не грозит эпидемия гриппа

За неделю с 31 октября по 6 ноября острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 45654 москвича, сообщили в Госсанэпидслужбе столицы. Это на 24,4% меньше, чем за предыдущую неделю и ниже эпидемического порога на 65,2%. Среди всех заболевших 60% – дети. Заболеваемость оставалась ниже пороговых значений для школьников – на 59%, для детей до 2 лет – на 48,9%, от 3 до 6 лет – на 29,2%. Удельный вес гриппа среди всех респираторных заболеваний составил 0,4 %.



Эвакуаторы вошли во вкус

Темпы эвакуации с улиц Москвы неправильно припаркованных автомобилей нарастают день ото дня. Как объявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов, если в первый день месяца эвакуировали более 30 автомобилей, то на следующий – уже 50, потом – 70, и вот уже все 100. «Мы планируем каждый день наращивать число эвакуируемых машин», – пообещал г-н Аксенов. Заместитель градоначальника сообщил, что из бюджета столицы будут выделены средства на дополнительную закупку эвакуаторов, поскольку первый этап эвакуационных мероприятий показал «положительный результат».



В планетарии будут продавать астрономические товары

На завершение реконструкции Московского планетария в 2006 году из бюджета города будет выделено около 400 млн. рублей, сообщил руководитель Департамента финансов столицы Юрий Коростелев. После десятилетней реконструкции планетарий вновь примет посетителей в сентябре, ко Дню города. Площадь его по сравнению с прежней увеличится на 9500 кв. метров. В новом комплексе разместятся подземная автостоянка, ресторан, летнее кафе, интерактивная галерея, музей, библиотека, учебные аудитории и магазин астрономических товаров. На крыше комплекса будет располагаться астрономическая площадка с двумя обсерваториями.



Охрану лифтов поручат старшим по подъездам

За 9 месяцев 2005 года от рук вандалов в столице пострадали 11,3 тыс. лифтов, сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов. По его словам, частично или полностью сгорели более 50 лифтов, сломаны 3073 створки дверей кабин и 2701 створка дверей шахт. Были похищены 751 комплект алюминиевого обрамления кабин и 147 электродвигателей и оборудования привода двери кабины. Г-н Аксенов сообщил, что единственной действенной мерой в борьбе за спасение самого массового средства передвижения в столице представляется передача лифтов на сохранность общественности в лице старших по подъезду. За 9 месяцев на сохранность жителям было передано 2040 лифтов, в которых производился капитальный ремонт с заменой кабины.



По материалам РИА «Новости», Интерфакса

"