Posted 9 ноября 2004,, 21:00

Published 9 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Чем кончаются «бригады»

Чем кончаются «бригады»

9 ноября 2004, 21:00
Вчера утром на юго-западе Москвы, во дворе около жилого дома №30 по улице Дмитрия Ульянова, сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиль «ВАЗ-2109». В результате погиб хозяин «девятки», а его раненая жена была отправлена в больницу. Милиционеры заявляют, что взрыв носит криминальный характер, поскольку погибш

Взрыв прогремел около 10.30. Он был настолько силен, что жильцы близлежащих домов подумали, что произошел теракт. «Я думала, что это в нашем доме рвануло. Грохот был страшный. У меня все в квартире ходуном заходило, а на улице все машины запищали, – рассказывала Кира Джамбулаева, живущая в доме напротив. – Все побросала и выскочила на улицу, как была, в ночной рубашке. А здесь уже полно народу, и все возле этой искореженной машины. На переднем сиденье мужчина, словно кукла тряпичная, сложен пополам. Одна нога в боковое окно вылезла, а вторая прямо вплотную к голове. Еще рядом с машиной на улице женщина босая стоит и на всех так растерянно смотрит, словно и не понимает, что случилось. Другая навзрыд кричит. А потом уже, минут через пять, милиционеры подъехали, ну и нас отогнали. Женщин «скорая помощь» увезла, а мужчину по частям доставали».

В это время возле темно-зеленой «девятки» кипела работа. Женщина-патологоанатом склонилась над останками погибшего. А оперативники пытались найти в толпе представителей ЖЭКа.

Удивительно, но машины, стоявшие поблизости, фактически не пострадали, никаких царапин и трещин на стеклах. Зато темно-зеленая «девятка» была полностью раскурочена. По словам милиционеров, взрывное устройство мощностью 300 г в тротиловом эквиваленте находилось под сиденьем. Минировали автомобиль, очевидно, специалисты, и взрыв был направленным. Правда, осколки стекол все-таки разлетелись на несколько десятков метров.

Оперативники говорят, что взрыв мог наделать много бед. «У меня на балконе взрывной волной стекло выбило, – говорила жительница злополучного дома по имени Надежда. – Я только вещи дочкины занесла. Хотела погладить да пойти с ней погулять. Мы в это время всегда гуляем. И другие молодые мамы сразу после завтрака на площадку выходят. В первый раз сегодня в это время детей во дворе не было, а так могло быть гораздо хуже».

По информации милиционеров, погибший Андрей Чаплыгин входил в одну из столичных преступных группировок. Он, собственно, и жил в доме №30, корпус 3, возле которого и погиб.

«Спокойный был и тихий, – рассказала консьержка из этого дома. – Он в «трешке» на шестом этаже жил. Квартира №69. Сегодня утром они прошли вместе женой Ирой мимо меня. Поздоровались. А потом взрыв. Дочь их Лена еще с занятий не приехала. Она, наверное, и не знает, что произошло. А у Чаплыгиных милиционеры до сих пор сидят. Чего-то ищут». Женщина пожала плечами и достала валидол.

А на улице старик, стоя у разгромленной машины, внушал внуку: «Видишь, чем все «бригады» кончаются, это не кино! Красиво живут, конечно, но недолго!»

"