Posted 9 ноября 2004,, 21:00

Published 9 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Девять вежливых водителей

Девять вежливых водителей

9 ноября 2004, 21:00
Вчера корреспонденты «НИ» и инспекторы столичного управления ГИБДД около двух часов дежурили на нерегулируемом пешеходном переходе на Новослободской улице у дома 45. За время патрулирования нам удалось найти 9 вежливых водителей, которые остановились и пропустили пешеходов. Теперь все они автоматически стали участникам

Чтобы встретиться с инспекторами, мне нужно было переходить через всю Новослободскую улицу – форсировать восемь полос. Пришлось несколько раз останавливаться, чтобы пропустить мчащиеся автомобили. Вдруг один водитель резко притормозил перед «зеброй». Я подумал: вот он, «наш автолюбитель», но машина неожиданно развернулась, пересекла две сплошные линии и поехала в противоположном направлении. Когда я наконец добрался до противоположной стороны, то уже всерьез опасался, что, как и в первое дежурство, у дома 68 по Ленинградскому проспекту, мы не найдем ни одного вежливого водителя.

Инспекторы ГАИ также были настроены пессимистично. «Слушай, ну мы тут до вечера стоять будем, – выпалил один из них. – Ведь никто же не остановится». Он грустно посмотрел на переход. Несколько человек стояли посреди дороги: плотный поток автомобилей отрезал пути отступления, такая же лавина не давала им двигаться дальше.

И вдруг, к нашему общему удивлению, перед «зеброй» остановилась «Волга» и пропустила пешеходов. Инспектор жезлом показал водителю, чтобы он подъехал к обочине.

– Ваши документы.

Водитель спокойно протягивает удостоверение.

– Поздравляю, вы стали участником акции «Операция «Зебра», – сказал инспектор ГИБДД Анзор Шулаев, возвращая права. – Как вежливый водитель, вы сможете принять участие в розыгрыше новенькой «десятки».

– А я всегда останавливаюсь, чтобы уступить дорогу пешеходу, – радостно начал объяснять водитель «Волги» Вячеслав Лапковский. – Я с 66-го года за рулем, таксист со стажем. А однажды у меня уже был подобный случай. Тоже остановился, пропустил пешехода, а меня инспектор тормозит. Права посмотрел, вернул и говорит: «Молодец!»

Кстати, Вячеслав Лапковский вчера был единственным из остановленных нами водителей, кто спокойно отреагировал на взмах жезла. У остальных в глазах читались недоумение и даже страх. Каждый из них заметно напрягался и пытался угадать, за какое нарушение его тормознули. Но когда люди узнавали, что «попались» за вежливость, выдыхали и заметно веселели.

– Начальник, чего я натворил? – выскакивает из машины водитель и спешно достает документы.

– Поздравляю, вы стали участником акции, проводимой газетой «Новые Известия». Так как вы остановились и пропустили пешеходов, вы можете выиграть новенькую «ВАЗ-2110».

– Не может быть. – Лицо водителя расплывается в улыбке. Он хватает за рукав инспектора и пытается его обнять, при этом приговаривая: – Спасибо, спасибо. А это правда?

– Я сначала подумал, что меня останавливают за то, что я сплошную пересек, – тихо объяснял мне позже Юрий Арбузов. – Но ведь инспектор этого не мог видеть, троллейбус загораживал.

Всего за два часа наша совместная бригада обнаружила девять водителей, которые пропустили пешеходов на опасном переходе на Новослободской. Это мизерный процент от общего количества машин, которые проехали, не обратив никакого внимания на дорожную разметку.

– Есть несколько способов решения этой проблемы, – объяснил Анзор Шулаев. – Образцово-показательный, карательный и просто в принципе ликвидация нерегулируемых пешеходных переходов. На их месте надо построить либо надземные эстакады, либо подземные переходы. Тогда и динамика движения сохранится, и пешеходы не пострадают. А бороться со следствием бессмысленно. Сами видите, сколько машин не останавливается перед «зеброй», всех штрафовать физически невозможно.

Вдруг перед переходом притормаживает еще один автомобиль и пропускает пешехода.

– У нас в Москве очень сложно быть дисциплинированным и вежливым, – как бы продолжая мысль инспектора, объясняет свой поступок Ирина Гребнева. – Когда останавливаешься, чтобы пропустить человека, сзади тут же начинают сигналить. Но я уже не обращаю на это внимания. И вообще стараюсь соблюдать все правила.

Хотя вчера мы «поймали» только 9 человек, уже можно говорить о первых статистических данных. Среди вежливых водителей «попались» один молодой человек с 4-летним стажем вождения и одна женщина, все остальные – мужчины старше 30 лет, со стажем вождения больше 10 лет. Говорить, что владельцы иномарок – более вежливые, чем хозяева «Волг» и «Жигулей», нельзя. Останавливались как те, так и другие.



УСЛОВИЯ «ОПЕРАЦИИ «ЗЕБРА»

Акция «Новых Известий», цель которой – повышение культуры на российских дорогах, продлится до середины декабря. В финале конкурса будет разыгран автомобиль «Жигули» десятой модели. Он достанется самому вежливому водителю. Журналисты «НИ» совместно с сотрудниками ГАИ будут дежурить на самых опасных пешеходных переходах, обозначенных «зеброй», но не регулируемых светофорами. Наши совместные бригады будут специально останавливать водителей, которые затормозят и пропустят пешехода. Каждый из них получит специальный бланк участника акции со своим порядковым номером. Это необходимо для участия в лотерее, главный приз которой – новенькая вазовская «десятка», предоставленная главным партнером акции – компанией «АвтоТКЕЙ». Розыгрыш, на который «НИ» пригласят всех водителей, ставших участниками акции, будет проведен в одном из салонов компании «Авто’КЕЙ». Акция проходит при поддержке Управления ГИБДД ГУВД Москвы и Управления ГИБДД ГУВД Московской области.

"