Posted 9 ноября 2004,, 21:00

Published 9 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Искушения несвятого монаха

9 ноября 2004, 21:00
На сцене Театрального центра «На Страстном» режиссер Александр Назаров выпускает «Отца Сергия». В главной роли – Игорь Гордин

Спектакль Театральной мастерской Георгия Тараторкина называется «Откровения князя Касатского». В сущности это, конечно, большое искушение – представить на сцене нравственную повесть графа Льва Толстого «Отец Сергий», полную парадоксов человеческой натуры и внутренних конфликтов человека с его самостью. «Отец Сергий» – об обманках и притворстве, о том, что жизнь все равно берет свое, если ее пытаются обыграть. О том, что религия и святость – это самая тираническая форма гордыни, и о том, что от инстинкта не спастись ни в борделе, ни в келье, как нельзя пересилить или сломить собственный темперамент.

Режиссер Александр Назаров называет жанр нового спектакля «чудом» или «мираклем», подчеркивая мистическую природу происходящих в сердце и теле князя Касатского перемен и особый, мистериальный жанр спектакля в камерном пространстве.

Игорь Гордин, невероятно удачно выступивший в роли Пети Трофимова в «Вишневом саде» Някрошюса, теперь играет уже вторую «альтернативную» роль вне стен родного Театра юного зрителя. Тонкий ум и медицинская точность психоанализа взрываются в актере силой темперамента, насильно скрываемого за внешним покоем. В любом случае мучения князя Касатского – это повод применить сложнейшую актерскую технику.



5, 6, 22 ноября. Начало в 21.00.
На сцене ТЦ «На Страстном».
Билеты: 933-32-00, 200-46-81

"