Posted 9 ноября 2004,, 21:00

Published 9 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Новые роли

Новые роли

9 ноября 2004, 21:00
Новые роли

Олег Меньшиков, утонченный, взыскательный к себе артист, сыграет доктора Живаго – воплощение русской интеллигентности и духовности. Роль Ларисы, возлюбленной Живаго, исполнит Чулпан Хаматова – актриса редкого очарования и хрупкости. Этот пир духа мы увидим в многосерийном телевизионном фильме, который появится на экранах в следующем году. Другой ролью Меньшикова (также в многосерийном фильме) станет легендарный авантюрист Остап Бендер. Здесь меньшиковские простота и утонченность уступят место меньшиковским же изощренности и лицедейству.

Галина Волчек, которая доверяет смелым новаторам с редкой для ее положения безоглядностью, собирается сыграть роль в спектакле скандального и одиозного Жолдака, как будто начинающего исправляться. Во всяком случае, Волчек верит в то, что Жолдак ее не подведет и что он не так плох, как о нем иногда думают. Спектакль по роману известного французского писателя русского происхождения Эмиля Ажара «Вся жизнь впереди» в постановке Жолдака пойдет на «Другой сцене» «Современника».

Константин Райкин и Роман Козак – оба в качестве актеров – выйдут на сцену в спектакле «Косметика врага» (совместный проект «Сатирикона» и Театра им. А.С. Пушкина). Тандем двух мастеров может дать неплохой материал для обсуждения падкой на сенсации прессы. Заранее предвещаем разнообразные оценки, тем более что в качестве актера Роман Козак, художественный руководитель Театра им. Пушкина, в последние десятилетия практически не появлялся. А Константину Райкину актерского опыта не занимать, так что у него все шансы переиграть партнера.

П.Б.



Наиболее заметные спектакли и роли драматических театров в конце сентября – октябре.
Опрос проводился среди театральных критиков Москвы. Оценка по 10-балльной шкале.

«Шинель» («Современник», постановка Валерия Фокина) – 8

«Страна любви» («Сатирикон», постановка Константина Райкина – 7

«Суер-выер» («Эрмитаж», постановка Михаила Левитина) – 7

«Роман с кокаином» (Московский драматический театр им. Н.В. Гоголя, постановщик Дмитрий Петрунь) – 6

«Роман с кокаином» (РАМТ, постановщик Олег Рыбкин) – 5

«Идиот» (РАМТ, реж.-постановщик Режис Обадиа) – 4

«Приглашение в партер» (театр на Малой Бронной, реж.-постановщик Лев Дуров) – 3

«Маскарад» («Сатирикон», постановка Владимира Агеева) – 2

"