Posted 10 октября 2021,, 12:43

Published 10 октября 2021,, 12:43

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Сухановский лес, фото: Анатолий Хомяков.

После статьи в "НИ" у Сухановского леса появился шанс избежать застройки

10 октября 2021, 12:43
Сухановский лес, фото: Анатолий Хомяков.
Управление культурного наследия Московской области не согласилось с выводами экспертов, обосновавших проект сокращения зон охраны, вырубку и застройку реликтового Сухановского леса. Напомним, «Новые Известия» посвятили этому публикацию и направили обращения в администрацию МО и в Минкультуры.

Ирина Мишина

Сухановскому лесу по документам уже 250 лет. Пережив войну с Наполеоном, Октябрьскую революцию 1917 года, гражданскую войну и Великую Отечественную, он рисковал погибнуть от рук современных застройщиков.

Напомним вкратце предысторию: по коррупционной схеме земли, некогда принадлежавшие колхозам, были скуплены и предположительно отведены под застройку ЖК. Целый город должен был вознестись на месте, где некогда жили князья Волконские и сподвижник Петра Первого, первый московский губернатор Тихон Стрешнев, управлявший Россией во время зарубежных поездок Петра. В экспертизе содержались феерические утверждения о том, что вековые дубы Суханово, помнящие войну 1812 года, якобы сгорели во время пожара. Пришлось нам их предъявлять ГУКН в натуральную величину. В публикации «Мертвые души и виртуальный пожар»: как в Подмосковье уничтожают «охраняемое» Суханово», "Новые Известия" подробно остановились на коррупционных схемах передачи земель охраняемых территорий в собственность застройщиков. Против лишения Суханово охранного статуса выступил и телеканал Россия-1. В адрес нашей редакции в этой связи поступила благодарность от «Ленинского Совета активистов».

В результате общих усилий на сайте Управления культурного наследия Московской области (ГУКН) появилась публикация со сводкой замечаний по проекту сокращения зон охраны усадьбы Суханово. Из нее следует, что в ГУКН отвергли выводы экспертов Кудрявцевой, Тихонова и Семеновой, отклонив их проект вырубки и застройки территории Сухановского леса. В Управлении культурного наследия согласились с многочисленными замечаниями жителей Ленинского городского округа, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и Союза архитекторов России.

Против проекта, предполагавшего лишение реликтового леса близ деревни Федюково охранного статуса и возможную застройку Суханово выступил целый ряд авторитетных специалистов в области архитектуры, в том числе, Научно-методический совет при Министерстве культуры России и Союз архитекторов России. Профессор Московского архитектурного института Николай Васильев сделал в этой связи заявление от имени своих коллег:

"Эта экспертиза не только порочит практику экспертных оценок и вредит репутации властных структур и лично губернатора А.Ю.Воробьева, но и вызывает социальную напряженность в Ленинском районе, Подмосковье, Москве и далеко за их пределами. Ведь круг архитекторов, историков, искусствоведов и краеведов нашей страны, а также других стран весьма широк и взаимосвязан."

Сухановскому лесу, можно сказать, повезло: неподалеку, на территории леса, находится Дом творчества Союза архитекторов России, где зодчие имеют возможность отдыхать по вполне льготным и доступным ценам. Но что делать другим усадьбам Москвы и Подмосковья, которые на глазах превращаются в руины? Даже полуразрушенные, окруженные непроходимыми зарослями, они привлекают путешественников своей загадочностью и историей. Далеко не полный перечень подмосковных усадеб, связанных с историей страны, которые по странной случайности не вызывают никакого интереса ни у Союза архитекторов, ни у Министерства культуры России, впечатляет .

"