Posted 10 октября 2019,, 10:33

Published 10 октября 2019,, 10:33

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Туроператоров обяжут оповещать российских туристов об угрозе за рубежом

Туроператоров обяжут оповещать российских туристов об угрозе за рубежом

10 октября 2019, 10:33
Обязать туроператоров информировать туристов о рекомендациях властей РФ не посещать ту или иную страну из-за объективных угроз и рисков на законодательном уровне предложили в Госдуме.

С инициативой внесения законопроекта выступили Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев и член комитета ГД по международным делам. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению депутатов, обязанность турагентств своевременно предоставлять гражданам сведения о рекомендации не посещать ту или иную страну позволит дополнительно обезопасить российских туристов перед выездом за рубеж.

По идее авторов проекта закона, при заключении договора о предоставлении туристических услуг, а также и после его заключения до конца путешествия, туроператор и турагенты будут обязаны сообщать туристам о наличии рекомендации не посещать зарубежную страну "любыми путями".

"Так, туроператор и турагент могут оповестить туристов посредством звонка, СМС-рассылки, email-рассылки или любыми доступными способами. Информирование туристов о наличии рекомендации не посещать страну (место) временного пребывания должно производиться только адресно, туристам, купившим путевки в данную страну или уже находящимся там", - гласит пояснительная записка к законопроекту.

Думцы полагают, что сейчас у процедуры получения информации об угрозе безопасности российских туристов есть ряд недостатков. К примеру, для получения госуслуги необходимо подать запрос об угрозе безопасности туристов в зарубежной стране. Но во многих городах России нет территориальных представительств Ростуризма, куда могут обратиться граждане для получения этой услуги.

"