Posted 10 октября 2019,, 10:51

Published 10 октября 2019,, 10:51

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Москвичи протестуют против уничтожения поймы реки Сетунь, власти - молчат

Москвичи протестуют против уничтожения поймы реки Сетунь, власти - молчат

10 октября 2019, 10:51
В самом крупном природном заказнике Москвы – «Пойма реки Сетунь» полным ходом идет «благоустройство». Оно подразумевает массовую вырубку деревьев, укладку плитки и подготовку к строительству объектов непонятного назначения. В результате жители района провели массовый митинг с участием депутатов Госдумы.

Ирина Мишина

«Благоустройство» особо охраняемой природной территории – ООПТ Природный заказник «Пойма реки Сетунь» - началось с Давыдковской улицы. Сейчас оно дошло до Кременчугской улицы, где был сад с плодовыми деревьями. Там, где ещё месяц назад росли яблони, вишни, кусты малины и трава, снят верхний слой грунта. Экскаваторы роют землю, строители кладут плитку, вырубают деревья. Уничтожена масса зелёных насаждений. Продолжается завоз гравия, нового грунта, установлены бытовки для рабочих...

А между тем это был самый тихий и безлюдный уголок Сетуни. Там обитают, по официальной информации Заказника, 41 вид животных и птиц, которые признаны редкими для Москвы. Всего в долине реки Сетунь зарегистрированы 5 видов земноводных, 69 видов птиц и 18 видов млекопитающих, включая бобров, ласку, ондатру, выдру... В пойме Сетуни встречаются также чёрный хорь и горностай; редкие и исчезающие виды насекомых и растений. Нелишне напомнить, что в границах природного заказника расположены три старинных усадебных парка: Троекурово, Спасское на Сетуни, Троице-Голенищево, а также в ландшафт вписаны 3 церкви: Спаса Нерукотворного на Сетуни ( 1676 г.), Храм Николая Чудотворца ( 17-18 века ) и церковь Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве (1644-1645 гг.).

Судя по всему, все это может уйти в историю или измениться до неузнаваемости.

Татьяна Ковалёва: « Третий день наблюдаем эту картину. Рабочие говорили, что идёт создание парка «Здоровье» в природоохранной зоне. На деле - вырубка деревьев, ездит тяжелая техника, снят природный слой почвы, кладется гравий. Вокруг много школ со стадионами, на которые уже потрачены деньги и созданы условия для занятия своим здоровьем: специальные покрытия дорожек для бега, тренажеры и т. п. Есть стадион около ул. Давыдковская д.12 к.1».

Юлия Субботина: « Просто какое-то тотальное уничтожение всего живого в нашем городе. Причём со своим благоустройством добираются в самые дальние уголки. У нас во дворах плитка втиснута во все щели. Везде плитка, все, что ей мешает - нещадно уничтожается».

Напомним: в пойме Сетуни все началось с вырубки деревьев. На вопрос корреспондента «НИ» о наличии порубочных билетов рабочие ответить не смогли. Цель строительства рабочим также якобы не известна.

Мы обратились в Префектуру ЗАО г.Москвы. Пресс-секретарь Префектуры Алексей Шерихов подтвердил, что строительство в Заказнике «Пойма реки Сетунь» ведется. Что конкретно там строят, представитель Префектуры объяснить не смог и адресовал в Управу «Фили-Давыдково» ЗАО г. Москвы. Там, в отделе строительства, «НИ» ответили: «Строится спортивный комплекс для жителей. Это не капитальные строения. Жилые дома в особо охраняемой природной зоне строить не могут, это запрещено законом. Спортивная школа, школа бокса… Все эти строения легкосборные, их можно в любой момент разобрать».

Что подразумевает Управа «Фили-Давыдково» под «легкосборными строениями», нам никто не пояснил. Остается только гадать, что это: нано-технологии, новые инженерные решения, неведомые общественности? Не ясно и другое: что будет с животными, которые жили на территории на которой идет столь варварское «благоустройство» ?

В департаменте природопользования правительства Москвы на наш вопрос ответить также не смогли. В этой связи «Новые Известия» направили официальный запрос на имя руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы г-на Кульбачевского.

Мы попросили прокомментировать, как вырубка деревьев, возведение зданий и сооружений на территории ООПТ «Пойма реки Сетунь» отразится на уникальной флоре и фауне природного заказника. Также мы поинтересовались, на основании каких правоустанавливающих документов ведётся уничтожение зеленых насаждений; проводилась ли экспертиза предстоящих работ и каковы предполагаемые последствия потери от проводимых работ на территории ООПТ. На сегодняшний день ответа из департамента природопользования правительства Москвы редакцией не получено. Зато стало известно о строительстве в непосредственной близости от ООПТ «Пойма реки Сетунь» жилого 32-х этажного дома бизнес-класса. Якобы по программе реновации. Эта загадочная стройка давно беспокоила жителей района, и в конце концов состоялся митинг , на который были приглашены муниципальные депутаты и депутат Госдумы Денис Парфенов. Народный сход состоялся не случайно: «благоустройству» ООПТ Природный заказник «Пойма реки Сетунь» и строительству на этой территории не предшествовали общественные слушания. Раз так – жители захотели быть услышанными без Управы «Фили-Давыдково».

«Строительство 32-х этажного жилого дома без подземной парковки, в 100 метрах от речки Сетунь, безусловно, нарушит природный ландшафт. К тому же, по документам, целевое назначение данного участка, согласно Правилам Землепользования и Застройки г.Москвы, предусматривает размещение организаций, осуществляющих научные изыскания, исследования и разработки. На этом месте могут быть построены объекты, связанные с управленческой деятельностью, причем не выше 2-х этажей! То есть, указанные в ГПЗУ виды разрешенного использования Земельного участка у поймы реки Сетунь исключают строительство жилых домов. На Земельном участке в 100 метрах от реки, на территории, прилежащей к особо охраняемой природной территории регионального строить жилые дома недопустимо!», - заявил на сходе жителей руководитель инициативной группы Сергей Ефимов.

Активист также предоставил «НИ» документы, подтверждающие незаконность такого строительства. Из них следует, что земельный участок с условным номером 20920582 , расположенный в 100 метрах от реки Сетунь, на котором планируется построить 32-х этажный жилой дом бизнес-класса, используется незаконно, вопреки градостроительному плану земельного участка с кадастровым номером 77:07:0009006:1677 (по адресу: Москва, ул. Давыдковская, вл. 14-16).

На сходе жителей были собраны подписи под обращением к Президента РФ с просьбой разобраться со строительством на территории, прилегающей к природному заказнику «Пойма реки Сетунь». Также москвичи подписались под просьбой к Генеральной прокуратуре РФ - провести проверку и в соответствии с законом привлечь к ответственности (вплоть до уголовной) лиц, ответственных за вынесение противозаконного решения о строительстве 32-х этажного жилого дома по адресу ул. Давыдковская, вл. 14-16. Люди поставили подписи и под Обращением к Мэру Москвы С.Собянину с просьбой отменить это строительство.

Как можно строить жилой , многоэтажный дом вблизи реки, на подвижных , сырых почвах, похоже, авторов проекта волновало меньше всего. Никого не волновало и то, что жители района просили построить на этом месте бассейн, а не многоквартирный дом премиум-класса. Кстати, почему 32-х этажный дом-монстр собрались строить в непосредственной близости от ООПТ «Пойма реки Сетунь», а не на месте трех пустующих отселенных пятиэтажек, находящихся на Давыдковской улице, большой вопрос. Давно пустуют и три гектара земли после сноса нескольких пятиэтажек на Славянском бульваре. Но «лакомым» для застройщика оказался именно участок с видом на речку и с прямым выходом к природоохранной зоне. И , соответственно, с парковкой рядом с природным заказником. Или прямо на его территории?

Таким образом, тайну массовой вырубки деревьев в пойме Сетуни в районе Давыдковской улицы можно считать практически раскрытой.

«В последнее время у нас любая незаконная стройка начинается с так называемого благоустройства. Так было в Измайловском парке, так было и с Лосиным островом. Теперь , видимо, настало время ООПТ «Пойма реки Сетунь». Все вопросы решаются в интересах застройщика, а не в интересах населения.» , - заявил «НИ» депутат Госдумы Денис Парфёнов.

Напомним: согласно Постановлению Правительства Москвы от 19 октября 2004 г.N 714-ПП ( с изменениями на 5.05.2009 г.), на территории природного заказника "Долина реки Сетунь" «запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и противоречит целям и задачам, в том числе:

- искажение исторически сложившегося охраняемого ландшафта;

- нарушение мест обитания видов растений и животных, включенных в Красную книгу Москвы или являющихся редкими на территории природного заказника "Долина реки Сетунь";

- умышленное причинение беспокойства, отлов и уничтожение, разорение гнезд и нор диких животных».

«Строительство ближе 100 метров от реки Сетунь должно быть запрещено. Но мы видим совершенно обратное. Впрочем, в Москве перестали работать многие законы. Так, у нас не работает Закон о Красной книге животных и растений. Я лично ездила к руководителю департамента природопользования правительства Москвы г-ну Кульбачевскому ещё по проблеме Старорублёвской рощи, где выявлены «краснокнижные» растения, животные, насекомые. Привозила ему Петицию от жителей с 5-ю тысячами подписей. И что? Никакой реакции», - заявила «НИ» муниципальный депутат Ольга Фролова.

Бытует мнение, что в политике все решает сила. Москвичи решили избрать иной путь – правовой. Как было сказано на митинге, если это не сработает, люди будут проводить митинги и дальше. На следующий народный сход изъявили желание прийти уже не десятки, а сотни москвичей.

"