Posted 10 октября 2018,, 07:42

Published 10 октября 2018,, 07:42

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

В Саратовской области больная диабетом умерла из-за нехватки лекарств

В Саратовской области больная диабетом умерла из-за нехватки лекарств

10 октября 2018, 07:42
Фото: life.ru
28-летняя жительница Саратовской области скончалась от сахарного диабета. В регионе для неё не нашлось необходимых лекарств.

Женщина являлась инвалидом I группы. По данным региональной прокуратуры, из-за болезни у неё был риск развития почечной недостаточности, поэтому специалисты областной клинической больницы прописали ей препараты железа и "Эпоэтин". В прошлом году девушка получала нужные лекарства, но с января по май текущего года их не оказалось в аптеках. Аукцион на поставку объявили только в конце весны, после чего провели его повторно — госконтракт по нему заключили лишь в августе.

"До заключения контракта министерство здравоохранения области давало районным поликлиникам негласные указания о невыписке рецептов", — говорят в надзорном ведомстве.

Родственники умершей покупали дорогие лекарства на свои деньги, но их было недостаточно. В результате у неё развилось осложнение, и женщина скончалась. По данному факту расследуется уголовное дело. А в адрес регионального министра здравоохранения внесли представление об устранении нарушений, сообщает телеканал "360".

"