Posted 10 октября 2018,, 12:23

Published 10 октября 2018,, 12:23

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Госдума примет закон, запрещающий разорившимся банкирам покидать Россию

Госдума примет закон, запрещающий разорившимся банкирам покидать Россию

10 октября 2018, 12:23
Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил принять закон, который бы запретил покидать страну руководителям банков, проходящим процедуру банкротства или финансового оздоровления. Инициативу поддержал Центробанк.
Сюжет
Банки

В ходе сегодняшнего заседания в Госдуме, прошедшего с участием главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, Владимир Жириновский предложил предотвращать выезд за рубеж тех банкиров, к кому у ЦБ есть вопросы. Володин поддержал инициативу, предложив лидеру ЛДПР подготовить соответствующий законопроект, сообщает РБК.

Набиуллина, в свою очередь, напомнила, что подобное предложение ЦБ уже вносил в конце сентября. Саму идею ещё осенью 2016 года одобрил президент Владимир Путин.

Главным аргументом стало соображение о несправедливости такой ситуации, когда «банкиры с огромными суммами долгов спокойно выезжают», а рядовые граждане, задолжавшие по счетам за коммунальные услуги или не оплатившие штраф ГИБДД, права поехать за рубеж лишаются.

Другим аргументом стало то, что финансовые преступления расследуются долго, а возвращать активы из-за рубежа и экстрадировать банкиров достаточно тяжело.

Сейчас основная часть собственников прогоревших банков оседает на Западе. А в силу специфики отношений с западными странами они скорее начнут заниматься изучением происхождения состояний богатых беглецов из России и в случае доказательства криминального следа арестуют эти активы в свою пользу или заставят их продать другим инвесторам, чем позволят получить российской стороне.

"