Posted 10 октября 2017,, 11:27

Published 10 октября 2017,, 11:27

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

Центробанк и Генпрокуратура увидели признаки финансовых пирамид на сайтах по продаже криптовалюты

Центробанк и Генпрокуратура увидели признаки финансовых пирамид на сайтах по продаже криптовалюты

10 октября 2017, 11:27
Фото: Pixabay
Банк России и Генеральная прокуратура РФ выступили за закрытие внешних сайтах, торгующих криптовалютой. Финансовый регулятор и надзорное ведомство усмотрели в таких сервисах признаки финансовой пирамиды.

Об этом рассказал первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов. По его словам, регулятор действует по уже существующей процедуре блокировок подобных сайтов. Одновременно он отметил, что таких сайтов сейчас очень много.

"Это постоянная работа по блокировке вредоносных сайтов, которые вовлекают российских граждан в финансовые пирамиды. Всё, что противоречит российскому законодательству, нарушает его и создаёт недобросовестную конкуренцию, либо сам продукт является вне закона, мы будем стремиться ограничивать", - заявил Швецов.

В Центробанке считают, что криптовалюта является инструментом без юридического описания с неоднозначной экономической природой, который не позволяет обеспечить защиту инвесторов. По мнению банка, использование криптовалют чревато "неоправданно повышенными рисками".

"Мы наблюдаем, что биткоин из расчётной единицы превращается в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности, то есть [видны] признаки финансовой пирамиды", - пояснил Швецов.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина обещала не допустить криптовалюты на российский рынок. По её словам, анонимность криптовалют и возможность их использования для финансирования терроризма и отмывания денег являются потенциальными рисками.

При этом она заявила, что ЦБ и Министерство финансов разрабатывают инициативы по легализации виртуальных денег.

"