Posted 10 октября 2014,, 14:04

Published 10 октября 2014,, 14:04

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Суд продлил на три месяца арест Алексею Навальному

Суд продлил на три месяца арест Алексею Навальному

10 октября 2014, 14:04
Суд продлил на три месяца арест Алексею Навальному
Сюжет
Суды

Замоскворецкий суд Москвы на три месяца продлил домашний арест оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в хищении денег компании «Ив Роше». Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокурора.

«Оснований для отмены меры пресечения нет, находясь на свободе, Навальный под тяжестью обвинения может скрыться», – зачитала стандартную мотивировку судья Замоскворецкого суда Елена Коробченко.

При этом судья смягчила Навальному условия содержания, разрешив общаться с журналистами и комментировать свое уголовное дело в СМИ. При этом запрет на отправление и получение корреспонденции, а также на посещение работы суд сохранил. Покидать квартиру Навальный также может только с разрешения правоохранительных органов, пишет РБК.

Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), а также ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, Алексей Навальный и его брат Олег Навальный, руководитель департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», с 2008 по 2013 год мошенническим путем похитили денежные средства компании «Ив Роше Восток» в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО «Многопрофильная процессинговая компания» в размере более 4,4 млн рублей.

Алексей Навальный был помещен под домашний арест в конце февраля. В конце апреля суд продлил домашний арест на шесть месяцев. При этом оппозиционеру было запрещено пользоваться любыми средствами связи и интернетом, а также давать СМИ комментарии.

Дело о хищении средств компании «Ив Роше Восток» в отношении братьев Алексея и Олега Навальных слушается в Замоскворецком суде уже почти два месяца – за это время было оглашено обвинительное заключение, и, по оценкам адвокатов, в зале суда выступили два десятка свидетелей.

Ю.

"