Posted 10 октября 2013,, 02:04

Published 10 октября 2013,, 02:04

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Единоросс Исаев извинился за дебош и сложил полномочия

10 октября 2013, 02:04
Единоросс Исаев извинился за дебош и сложил полномочия
Сюжет
Авиация

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Исаев написал заявление о сложении полномочий заместителя секретаря генсовета партии после скандала, произошедшего на борту самолета Санкт-Петербург — Москва.

Более того, депутат в полной мере признал, что инцидент действительно был, он извинился перед борт проводниками и пассажирами. Затем Исаев взял на себя всю ответственность за своего помощника, который, по его словам, и устроил дебош.

Исаев намерен приостановить свое членство в президиуме генсовета «Единой России». При этом депутат решил, что останется в составе партии и сохранит за собой мандат. В парламенте сообщили, что у них нет полномочий лишать Исаева мандата, поэтому это решение он принял самостоятельно. «У комиссии по депутатской этике нет полномочий забирать мандат депутата Госдумы. Дума может принять решение о лишении мандата только в строго описанных законом случаях. Это касается уголовного преследования по представлению генпрокурора, в случае занятия депутатом бизнес-деятельностью или наличия у него счетов за рубежом», — сказал РИА Новости заместитель председателя комиссии по депутатской этике Андрей Андреев.

Напомним, что вчера стало известно об инциденте, который произошел на рейсе Санкт-Петербург – Москва с участием депутата Исаева и его помощника. По сообщениям источников INTERFAX.RU, на борт самолета поднялся пьяный помощник депутата. Исаев требовал пересадить его в бизнес-класс, однако стюардессы отказывались. Тогда единоросс устроил скандал, из-за этого рейс, котрый был уже заполнен пассажирами, задержали на полтора часа. Позже дебоширов сняли с рейса. Свидетелем этого стал вице-президент сети «ВКонтакте» Илья Перекопский.

Позже сам Исаев отметил, что его помощник был задержан и оштрафован на 100 рублей за появление в общественном месте в состоянии опьянения, а к нему самому никаких претензий не предъявлялось. Помощник, по словам депутата, уже написал заявление об увольнении.

«Единая Россия» заявила о том, что потребует от Исаева объяснений по поводу инцидента. Как заявил секретарь генсовета партии Сергей Неверов, случившееся «без серьезной партийной реакции не останется».

Г.

"