Posted 9 октября 2012,, 20:00

Published 9 октября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:25

Updated 8 марта, 05:25

Техника опасности

Техника опасности

9 октября 2012, 20:00
Вчера на командира взвода одной из воинских частей Приморского края было заведено уголовное дело по статье «Халатность». Старшего лейтенанта Александра Хвостакова обвиняют в том, что он приказал солдатам разгружать канистры с кислотой, в результате чего один из них получил ожог 17% тела. По словам экспертов, к работе с

Инцидент в воинской части № 07059 города Лесозаводска в Приморском крае произошел 27 сентября. В этот день рядовой Никита Акишин облился кислотой. Подробности происшествия сейчас изучают следователи. По словам сестры пострадавшего Екатерины Акишиной, ее брат вместе с шестью коллегами по службе занимались погрузкой канистр. Что именно находилось в емкостях, военнослужащие не знали, и соответственно никакого инструктажа по технике безопасного обращения с опасными жидкостями для них не проводили. Также молодые люди работали без специальной одежды.

Екатерина Акишина утверждает, что ее брат всегда был в отличной спортивной форме, поэтому при разгрузке он схватил самую большую канистру, которая у него в руках неожиданно лопнула и облила его кислотой. Какая именно жидкость находилась в баке, следствием официально пока не установлено. По словам солдат, они думали, что они грузят мазут или бензин. После трагедии родственники пострадавшего стали говорить, что солдаты переносили серную кислоту, а следственные органы выдвинули версию, что там был электролит – смесь соляной или серной кислоты и воды.

Вчера следственный отдел Следственного комитета России по Уссурийскому гарнизону завел уголовное дело в отношении старшего лейтенанта Александра Хвостакова – командира взвода, чьи подчиненные разгружали бочки с опасной жидкостью. Хвостакова подозревают в преступной халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). Данная статья предусматривает либо штраф в размере 100 тыс. рублей, либо арест на срок до трех месяцев. Тем временем Никита Акишин с ожогами 17% тела сейчас лежит в военном госпитале в Уссурийске. Половина его лица, правая рука, часть плеча и груди обожжены. Медики говорят, что он находится в состоянии средней тяжести и, к счастью, полученные травмы не угрожают его жизни. Однако в будущем ему потребуются дорогостоящие пластические операции.

В том, что солдаты переносили баки с опасными химикатами, ничего необычного нет, заявила «НИ» председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. По ее мнению, в бочках, скорее всего, находился электролит, предназначенный для аккумуляторных батарей. Пренебрежение техникой безопасности, по словам г-жи Мельниковой, в армии также обычное дело: «Согласно уставу, солдат должны сначала проинструктировать под роспись о том, что им предстоит делать, и только потом давать приказ».

Нарушение техники безопасности – одна из самых распространенных причин гибели и травматизма солдат в воинских частях. Только при утилизации боеприпасов за последние два года пострадали несколько десятков военнослужащих. Примечательно, что хозяйственные работы, такие, как подметание улиц и вывоз мусора, уже несколько лет в воинских частях выполняет гражданский персонал. Работы же, связанные с опасными веществами, продолжают перекладывать на солдат-срочников.

"