Posted 10 октября 2011,, 13:45

Published 10 октября 2011,, 13:45

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Осужденный главарь банды «черных риэлторов» сбежал из суда

10 октября 2011, 13:45
Осужденный главарь банды «черных риэлторов» сбежал из суда
Сюжет
Суды

Получивший 12 лет лишения свободы, член банды «черных риелторов», на счету которой восемь убийств, сбежал в понедельник из Ленинградского областного суда в Петербурге, отпросившись покурить во время перерыва в оглашении приговора, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

«Один их организаторов преступного сообщества Иван Шинкаренко, осужденный судом к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, скрылся во время перерыва из зала суда», - говорится в сообщении.

Как отмечают РИА Новости, до приговора сбежавший находился под подпиской о невыезде, а в понедельник для его взятия под стражу не был вызван конвой. Сбежать преступнику удалось, просто отпросившись покурить, после чего он не вернулся.

Как установил суд, в 2006-2008 годах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области действовала банда «черных риэлторов», которая похищала и убивала малоимущих или злоупотребляющих спиртными напитками граждан, а потом мошенническим путем приобретали их квартиры.

По версии следствия, на счету членов банды убийства восьми человек, 17 эпизодов мошенничества с квартирами и комнатами граждан, похищения 11 граждан и подделка документов. Бандиты были задержаны весной 2008 года при попытке похищения очередной жертвы.

Руководителями банды, как считает следствие, были Вадим Плесков, Александр Меличев и сбежавший Шинкаренко. Всего перед судом предстало 20 человек. Приговором суда 10 подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 24 лет, остальные приговорены к условным срокам лишения свободы от 1 года до 7 лет.

К уголовной ответственности также привлечены 3 бывших оперуполномоченных уголовного розыска и бывший заместитель начальника отдела милиции, которые помогали скрывать следы преступной деятельности.

М.

"