Posted 10 октября 2011,, 10:33

Published 10 октября 2011,, 10:33

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

ДТП, в котором разбился Карелин, произошло из-за другой аварии

10 октября 2011, 10:33
ДТП, в котором разбился Карелин, произошло из-за другой аварии

ГИБДД Нижегородской области уточняет обстоятельства гибели лидера сборной России по прыжкам с трамплина Павла Карелина. «Мерседес» спортсмена врезался в остановившийся на проезжей части грузовик «Вольво». Тот, в свою очередь, затормозил из-за аварии, которая случилась перед ним на дороге.

«Mercedes врезался в стоящую фуру. Машина остановилась, так как впереди была еще одна авария», - сообщил РИА Новости в понедельник представитель ГИБДД Нижегородской области.

Оба ДТП произошли на 572 километре трассы М-7 (Москва-Уфа) в 04.40 мск 9 октября. Основной удар пришелся на место водителя Mercedes. Карелин вез пассажира (некоторые СМИ пишут, что это был брат невесты спортсмна), который пострадал в аварии меньше – он получил сотрясение мозга и перелом носа. Молодой человек был госпитализирован в Вороныскую районную больницу, сообщает РИА Новости.

Павел Карелин будет похоронен во вторник, 11 октября, в Нижнем Новгороде. Общественная панихида пройдет с 12 до 13 часов по московскому времени. Прощание с Карелиным состоится в новом корпусе Училища олимпийского резерва. Проститься с Павлом приедут многие спортсмены и тренеры, в том числе главный тренер сборной Александр Арефьев, бывший тренер команды Александр Святов и другие. Похоронят спортсмена на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода.

Павел Карелин родился 27 апреля 1990 года в Нижнем Новгороде. Первую золотую медаль завоевал в 14 лет II зимней Спартакиаде учащихся России в личном первенстве в прыжках на лыжах с трамплина.

В начале 2008 и 2010 годов Карелин занимал места в первой десятке на юниорских чемпионатах мира. На этапе Кубка мира в феврале 2009 года вместе с партнерами по сборной он занял 2-е место в командном соревновании.

В 2010 году он вошел в состав сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере.

В декабре 2010 года Карелин успешно выступил на этапе Кубка мира в Энгельберге, где попадал в первую десятку каждого из трех соревнований. В последнем из них, когда фавориты массового испортили первый прыжок из-за неблагоприятного ветра, Павел стал четвертым.

Минувшим летом Карелин занял 2-е место на первом этапе Летних гран-при, а затем еще дважды входил в шестерку лучших. По итогам летнего сезона спортсмен стал 6-м в общем зачете, улучшив свой прошлогодний 10-й результат.

Осенью 2011 года был отстранен от сборной. Причина — желание Карелина заниматься индивидуально у бывшего главного тренера национальной команды Александра Святова. На 26 октября 2011 было намечено заседание федерации, на котором должна была решиться дальнейшая судьба спортсмена в сборной (по материалам «Википедии»).

В.

"