Posted 10 октября 2011,, 07:06

Published 10 октября 2011,, 07:06

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Задержанных на Манежке освободили после профилактических бесед

10 октября 2011, 07:06
Задержанных на Манежке освободили после профилактических бесед

Из 98 задержанных в окрестностях Манежной площади 8 октября только на одного был составлен протокол об административном правонарушении, сообщает INTERFAX.RU. Его обвинили в мелком хулиганстве. В чем состояло правонарушение, правоохранительные органы не уточняют. Также не сообщается, какое наказание понесет задержанный.

Со всеми остальными 97 задержанными полицейские провели профилактические беседы. Также молодых людей проверили на причастность к экстремистским группировкам. Были ли выявлены члены подобных групп, неизвестно. Затем практически все задержанные были отпущены. У них также были изъяты фаеры, дымовые шашки, травматическое оружие и куски арматуры.

Как сообщалось ранее, на Манежной площади была намечена акция в память об убитом болельщике ЦСКА Андрее Урюпине. Напомним, Андрей Урюпин скончался в Подольске в ночь на 2 октября после драки у местного ночного клуба. Подозреваемым в убийстве 18-летнего болельщика является гражданин Азербайджана.

Между тем,
как пишут сегодня «Новые Известия», вчера следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Московской области сообщило о том, что Наил Хосрувлу, обвиняемый в убийстве болельщика ЦСКА Андрея Урюпина из Подольска, объявлен в федеральный и международный розыск. В подмосковном следственном управлении уточнили, что 20-летнему уроженцу Азербайджана заочно предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ «убийство» и части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц). Суд заочно арестовал его. Хосрувлу объявлен в федеральный и международный розыск.

Однако, как пояснил «НИ» начальник управления информации ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев, убийство Урюпина не имело националистических мотивов. «Это была абсолютно бытовая ситуация, — отмечает Гильдеев. – Молодые ребята попытались пройти в клуб “Остров Сокровищ” без очереди. В результате завязалась пьяная ссора между подвыпившими людьми, которая быстро перешла в драку. Один из обороняющихся нанес ножевое ранение грудной клетки местному жителю Андрею Урюпину. Тот скончался». Тот факт, что погибший был болельщиком ЦСКА, стал известен позднее.

В минувшую субботу масштабный конфликт назревал и в Подольске. «В ГУВД поступила информация о том, что группа болельщиков собирается возле входа в клуб “Остров сокровищ”, где произошло убийство, — добавил Евгений Гильдеев. — Мы усилили меры безопасности и были готовы не допустить беспорядков. Но всё обошлось. Сотрудники ГУВД не провели ни одного задержания и не составили ни одного административного протокола. Единственное — были профилактические беседы с несколькими молодыми людьми, замеченными возле клуба и вызвавшими подозрение».

Крупные беспорядки на Манежной площади произошли в декабре 2010 года. Тогда около Кремля собралось около 10 тысяч человек. После этого националисты несколько раз пытались устроить подобную акцию, однако полицейские ни разу этого не допустили.

У.

"