Posted 10 октября 2011,, 00:21

Published 10 октября 2011,, 00:21

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Научно-исследовательское судно «Академик Лазарев» терпит бедствие

10 октября 2011, 00:21
Научно-исследовательское судно «Академик Лазарев» терпит бедствие

На российском научно-исследовательском судне «Академик Лазарев», которое в данный момент находится у берегов Норвегии, в ночь на понедельник произошел пожар. Загорелась одна из кают лайнера. Капитан подал сигнал бедствия всем судам у берегов Норвегии. По предварительным данным, из 30 человек, находящихся на борту, никто не пострадал.

«Академик Лазарев» находится в 70 морских милях (130 километрах) к северо-западу от Сёр-Трёнделага на побережье Атлантики, сообщает ИТАР-ТАСС.

На помощь терпящим бедствие в 23:30 по местному времени (01:30 мск) из Норвегии отправились вертолеты, катера со спасательными командами и пожарное судно «Фар Сикер». Тушению пожара мешают плохие погодные условия - высокие волны и сильный ветер.

Причины возгорания пока не установлены. «Насколько нам известно, никто не пострадал. Информации о пропавших без вести также не поступало. Мы готовы эвакуировать людей с судна, если капитан корабля попросит об этом», - цитирует РИА Новости слова представителя Центра чрезвычайных ситуаций коммуны Сола Асбьерн Висте (Asbjoern Viste).

Судно «Академик Лазарев» принадлежит ОАО «Севморнефтегеофизика», штаб-квартира которого находится в Мурманске. Лайнер был построен в 1987 году. Экипаж научной экспедиции выполнял сейсмическую съемку морского дна на побережье Атлантики, пишет Life News.

В.

"