Posted 10 октября 2010,, 08:45

Published 10 октября 2010,, 08:45

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

В Смоленске почтили память жертв авиакатастрофы польского Ту-154 (ФОТО)

В Смоленске почтили память жертв авиакатастрофы польского Ту-154 (ФОТО)

10 октября 2010, 08:45
В Смоленске почтили память жертв авиакатастрофы польского Ту-154 (ФОТО)
Сюжет
Авиация

Сегодня в Смоленске проходят траурные мероприятия в память о жертвах авиакатастрофы, которая произошла полгода назад – 10 апреля 2010 года. Родственники погибших пассажиров польского самолета Ту-154, потерпевшего крушение при посадке на аэродром «Северный», прибыли в Смоленск. В траурных мероприятиях также принимают участие первые леди России и Польши Светлана Медведева и Анна Комаровская.

Сообщается, что польская делегация из 250 человек прилетела в аэропорт Витебска, где ее встречал председатель Смоленской областной Думы Анатолий Мешнев. Затем до Смоленска делегация добиралась автотранспортом.

На месте трагедии прошли католическое, православное и протестантское богослужения в память погибших.

Около 13 часов родственники погибших встретились со Светланой Медведевой. У памятного камня на месте авиакатастрофы будут отслужены католические, протестантские и православные молебны, после чего состоялись переговоры первых леди двух стран.

Светлана Медведева отметила, что трагедия, произошедшая под Смоленском, потрясла российский народ и стала страшной, невосполнимой утратой.

«Боль и скорбь Польши искренне разделили россияне, в те трудные часы мы были вместе с вами и молились, чтобы Господь дал вам силы пережить эту трагедию. История наших стран была тесно связана, были и непростые страницы, но народы России и Польши находили пути поддержки и взаимоуважения, и то, как мы вместе переживали эту трагедию, как вспоминаем ее сегодня, подтверждает это», - сказала супруга российского президента.



В свою очередь первая леди Польши, выступавшая от лица родственников погибших в авиакатастрофе, поблагодарила российскую сторону за подготовку мероприятий и за уход, который ведется за местом трагедии.

«10 апреля на этом месте упал самолет, разбившись на тысячи осколков. В этот момент на тысячи частей раскололись наши жизни и наши сердца», - цитирует РИА Новости слова Комароской.

«Я думаю, этот самолет уже невозможно восстановить, но наши сердца, даже если они и распались на тысячи частей, это сердца живых людей, важно, чем питается эта ткань, если она будет питаться любовью и хорошей памятью о наших близких, тогда наши сердца смогут возродиться. Я верю, что мы сможем подняться снова в полет», - заявила Коморовская.





Медведева и Комаровская также посетят мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий Катынь.

Брат погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши, лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский не приедет в Смоленске. Он заявил, что останется в Польше и пойдет на богослужение в Варшаве. Качиньский отметил, что будет участвовать только в тех траурных мероприятиях, которые «связаны со стремлением узнать правду о трагедии под Смоленском, а не в тех, где хотят скрыть правду».

Полгода назад в результате крушения самолета ТУ-154 под Смоленском погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и представители высшего руководства страны. Польская делегация направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Фото:АР

"