Posted 9 октября 2008,, 20:00

Published 9 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

Сезон недвижимости

Сезон недвижимости

9 октября 2008, 20:00
Российский рынок недвижимости – один из самых прибыльных в мире на сегодняшний день, и даже мировой кризис ему не помеха. Ежегодно в Москве, Санкт-Петербурге и региональных центрах – Сочи, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Новосибирске – проходит больше 100 крупных выставок, семинаров и форумов по недвижимости. Если п

Условно эти мероприятия делятся на выставки жилой и коммерческой недвижимости. Жилье – это квартиры, таун-хаусы, загородные дома. Около пяти лет назад стало набирать популярность новое направление развития рынка – недвижимость за рубежом. Разумеется, сегодня многие обеспеченные россияне приобретают «жилплощадь» в инвестиционных целях. Тем не менее можно сказать, что выставки жилой недвижимости ориентированы на непосредственного потребителя. Инвесторам же более интересна коммерческая недвижимость. Многие экспозиции жилой недвижимости проходят в формате «выставка-ярмарка»: купить что-то можно не отходя от стенда.

Условно коммерческими объектами считаются не только офисные здания, отели, магазины и гаражи, но и «социальные» сооружения (школы, больницы, музеи, спорткомплексы), сельскохозяйственные помещения и инфраструктура. Организаторы выставок коммерческой недвижимости чаще ориентируются на формат B2B, а не на конечных потребителей. Помимо экспозиций, они организуют форумы и семинары, а также саммиты руководителей крупнейших компаний на рынке. Потенциальные гости таких мероприятий – инвесторы, девелоперы, застройщики, владельцы земельных участков.

Есть также сравнительно небольшие выставки, которые ориентируются на один регион или один сектор рынка. Например, ежегодная «Недвижимость Сибири», которая в этом году проходит в Новосибирске в октябре. Соорганизаторами этой выставки выступают администрация области и Новосибирская мэрия. На той же площадке проходит ещё несколько деловых событий регионального значения: выставки информационных бизнес-технологий «Сибирский бизнес-форум. Финансовые технологии. Кредиты-инвестиции-страхование», «Деловые услуги Сибири» и «Дни предпринимателя Сибири».

Другое узкоспециальное событие – московская выставка гаражного строительства «ГаражСтройЭкспо», которая пройдет в ноябре в «Экспоцентре». Выставка позиционируется как международная. В прошлом году в ней приняли участие более ста российских и зарубежных компаний. Своим размахом «ГаражСтройЭкспо», очевидно, обязана правительству Москвы. Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции является официальным организатором мероприятия наряду с выставочной компанией ЗАО «МиР».

Отдельную нишу на рынке недвижимости занимают выставки современных технологий в недвижимости. В качестве примера можно назвать осенние выставку и конгресс Hi-Tech Building & Housу в Крокус Экспо. В нынешнем году заявки на участие в выставке подали более 100 компаний. Большинство стендов будут посвящены технологиям автоматизации и диспетчеризации инженерно-технических систем здания, решениям по комплексному оснащению зданий интеллектуальными системами, технологиям строительства и оснащения энергоэффективных зданий. Мероприятие ориентируется не только и не столько на домохозяев, мечтающих о суперсовременном доме, сколько профессиональных игроков рынка недвижимости. Идея «интеллектуального дома» не нова, а то, что выглядит новинкой на российском рынке, давно уже стало нормой в жилищном строительстве в других странах.

Для любителей супердорогой недвижимости действует секция недвижимости «Extravaganza Moscow» – московской выставки товаров класса «люкс». Здесь покупатели могут найти себе дом с именем и историей, причем как в России, так и за границей. Но на массового посетителя «Extravaganza Moscow» не рассчитана.

Крупнейшими столичными мероприятиями в области жилой недвижимости можно считать выставки «ДОМЭКСПО», «Недвижимость» и «Второй дом». «Домэкспо» проходит дважды в год, в феврале и октябре, в Манеже и Гостином дворе. Как правило, на площадках в Манеже представляют новинки жилой недвижимости в России, в Гостином дворе же проходит международная секция выставки. Организаторы «Домэкспо», компания Эксподизайн, входит в десятку крупнейших выставочных операторов столицы и организует мероприятия самой разной тематики: от недвижимости до рыболовства.

В нынешнем октябре в выставке будут участвовать не менее 300 компаний из разных стран мира. Ожидается участие девелоперов, строительных, риэлторских и страховых компаний, банков и финансовых институтов, а также некоммерческих профессиональных организаций. Несмотря на размах, «Домэкспо» может быть интересна для обывателя: здесь можно узнать и о продаже квартир, услугах на вторичном рынке жилья, ипотечных кредитах, юридических операциях с недвижимостью.

Вторая масштабная выставка, посвященная жилым домам, также проходит дважды в год – в марте и в сентябре – в Центральном Доме художника на Крымском валу. Это городская специализированная выставка «Недвижимость» и в паре с нею выставка-ярмарка «Второй дом». Экспозиция «Второго дома» посвящена загородным домам и зарубежной недвижимости. В ЦДХ в последние годы съезжаются до 200 участников из разных стран. Эти выставки также поддерживаются Комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы. Однако программа «Недвижимости» и «Второго дома» не повторяет программу выставок «Домэкспо». Проекты ориентируются, прежде всего, на столицу, в рамках пресс-конференций и семинаров обсуждаются программы развития всего жилищного комплекса столицы, сохранения архитектурных памятников.

Организатор «Недвижимости» и «Второго дома» компания «Привет-Expo» специализируется на выставках только этого профиля. Другой крупный проект «Привет-Expo» – московский форум для профессионалов в области недвижимости MREF. Кроме того, компания занимается выставочным строительством.

Более масштабный проект в области городского строительства – это форум «Строительство городов. CityBiuld», который объединяет 12 независимых выставок. Компания «ГлобалЭкспо» первый раз провела форум в 2007 году. Второй CityBiuld состоится в выставочном центре Крокус Экспо в ноябре нынешнего года.

Как мы уже отмечали, в последние годы профессионалы и покупатели жилья заинтересовались зарубежной недвижимостью. Некоторые выставочные операторы уже проводят мероприятия, на которых представлены только заграничные объекты. В этом списке можно назвать выставку «INTERHOME/Недвижимость за границей», Салон недвижимости Болгарии, Московскую международную выставку INTERNATIONAL PROPERTY SHOW. В апреле в Крокус Экспо проходит также экспозиция «Вся недвижимость мира». Особенность «Всей недвижимости» в том, что она ориентирована, прежде всего, на зарубежных участников. В прошлом году на выставку привезли свои стенды более 160 компаний.

Организацией «INTERHOME» занимаются гиганты выставочного бизнеса ITE LLC Moscow и MSI Fairs&Exhibitions. Выставка проходит в Экспоцентре каждый год в самом начале октября. Она несколько компактнее, чем другие мероприятия: так, в этом году участвует примерно 90 компаний из разных стран мира. «Изюминка» «INTEHOME» в том, что она проходит одновременно с другим мероприятием той же ITE LLC Moscow – Международной выставкой «ОТДЫХ/LEISURE». Таким образом, здесь можно не только познакомиться с рынком зарубежной недвижимости, но и выбрать себе направление для отпуска, пока ещё не закончился бархатный сезон.

Австрийская AI Group совместно с российскими партнерами также проводит салоны зарубежной недвижимости. AI Group работает в России уже более 14 лет. Помимо недвижимости, компания занимается мероприятиями в области спорта и инвестиций, а также выпускает несколько деловых СМИ (в том числе журнал о недвижимости INTERNATIONAL RESIDENCE MAGAZINE). В организуемых AI GRoup мероприятиях особенно активно участвуют болгарские игроки. Помимо международной выставки «INTERNATIONAL PROPERTY SHOW», которая проходит в ноябре в московском центре Т-Модуль, австрийский оператор совместно с компанией «Виртус» проводит ещё несколько мероприятий. Это Московская международная инвестиционная выставка (Invest Show), а также сходная с ней по формату Петербургская инвестиционная выставка. В рамках «Invest Show» проходят специальные «Салоны недвижимости Болгарии».

На инвесторов ориентировано и другое крупное событие – Московский форум лидеров рынка недвижимости MREF (Moscow Real Estate Forum). Компания «Экспо-дизайн» в этой году проводит MREF в третий раз. В начале ноября в «Экспоцентр» съезжаются лидеры бизнеса в области недвижимости. Гвоздь программы – международная конференция «Недвижимость по правилам и без. инвестиции, коммерция, интеграция». Цель этой конференции – не только дать бизнесменам возможность обменяться опытом и обсудить текущие вызовы, но также создать новые комфортные условия в инвестиционном бизнесе. В обсуждении принимают участие представители правительства России, региональных администраций и других регулирующих ведомств, негосударственных объединений.

Организаторы MREF считают, что это мероприятие отличается от других их проектов. Если выставки «Недвижимость» и «Второй дом» могут заинтересовать и обычного домовладельца, то на форум приезжают только профессионалы. В рамках MREF проходит небольшая выставка инвестиционных проектов «Commercial Realty».

Пожалуй, сопоставим по масштабу с MREF петербургский форум «PROEstate». Его козырь – административный ресурс: форум организуют правительство города, Гильдия управляющих и девелоперов, а также Министерство экономического развития России. Организаторы «PROEstate» считают, что мероприятие может быть интересно «собственникам недвижимости».

В список «полугосударственных» мероприятий можно добавить московскую выставку «Инвестиции-Строительство-Недвижимость’2009». Головной организатор выставки – правительство Москвы, с ним сотрудничают компания «ЕвроЭкспо» и Ассоциация инвесторов Москвы. Выставка проходит в апреле в «Экспоцентре». Главная её особенность – присутствие множества участников из российских регионов. По данным организаторов, в выставке принимают участие 220 экспонентов, проводятся также деловые мероприятия для инвесторов.

Помимо выставок, о которых мы рассказали, есть также узкоспециальные мероприятия, посвященные отельному строительству, офисной недвижимости, полунаучные саммиты и конференции, на которых обсуждаются успешные бизнес-стратегии. Значительное влияние на развитие рынка оказывают различные гильдии и негосударственные объединения: Российская Гильдия риэлторов (и её региональные отделения), Гильдия управляющих и девелоперов, Ассоциации инвесторов в области недвижимости, а также торгово-промышленная палата России. Традиционно уровень выставочного оператора определяется его принадлежностью к UFI и РСВЯ.

Российские выставки недвижимости – лишь незначительная часть всех мировых проектов. В этом обзоре мы не будем подробно говорить о европейских, азиатских и американских мероприятиях по недвижимости. Остановимся только на выставках MIPIM и MAPIC. MIPIM – это международная профессиональная выставка коммерческой недвижимости, которая каждый апрель проходит во французском Канне. С 2007 года в Гонконге проходит новая выставка MIPIM ASIA, посвященная развитию рынка недвижимости в тихоокеанском регионе.

Осенняя MAPIC – специализированная выставка торговой недвижимости и розничных сетей. Она проходит в том же Канне в ноябре. Официальным представителем выставок MIPIM и MAPIC в России, Армении, Грузии, Казахстане и Белоруссии является компания GSO Services. По масштабу российские выставки с французскими сравнивать рано: на MAPIC собираются ежегодно не менее 900 экспонентов, на MIPIM – 2600 и больше. Однако в рамках этих мероприятий всегда проходят конференции и форумы, посвященные недвижимости в Восточной Европе и России.

"