Posted 9 октября 2008,, 20:00

Published 9 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

С ружьем и удочкой

С ружьем и удочкой

9 октября 2008, 20:00
Международная выставка «Охота. Рыбалка. Отдых. Осень-2008», проведенная в МВЦ «Крокус Экспо» совместно с Министерством сельского хозяйства РФ, Ассоциацией «Росохотрыболовсоюз», Торгово-промышленной палатой Московской области, при официальной поддержке Совета Федерации и Госдумы, отметила пятилетний юбилей. Учитывая по

С каждым разом выставка «Охота. Рыбалка. Отдых» привлекает все больше экспонентов и посетителей из России, Чехии, Германии, Франции, Австрии, США. В осенней экспозиции выставки «Охота. Рыбалка. Отдых» принимали участие 275 компаний из 14 регионов России и зарубежных стран. К соседним с нами странам-участницам Белоруссии, Финляндии, Болгарии, Польши и Латвии, присоединилась ЮАР со своими весьма интересными предложениями. Площадь осенней выставки составляла 11 тыс. кв. м. Подсчитано, что здесь побывало свыше 40 тыс. человек, из них большая часть – те, кто профессионально связан с активным отдыхом, туризмом, охотой и рыбалкой.

Экспозицию выставки поделили на четыре тематических раздела. Первый, конечно же, «Охота». Здесь демонстрировалось охотничье и спортивное снаряжение, оружейные аксессуары, экипировка, палатки, специальная одежда, обувь и многое другое. Посетители и специалисты постоянно толпились около стендов таких хорошо известных московских компаний, как «Интерлопер», «Тетра», «Минотавр», MXM и др. Много внимания уделялось и оригинально оформленному стенду фонда возрождения охотничьих традиций «Национальный фонд святого Трифона – покровителя охотников и рыболовов».

Второй раздел – «Рыбалка». Тут широкий спектр рыболовных снастей, плавательных средств, спиннингов, удочек, катушек, лесок, крючков на любой вкус и… финансовые возможности. Для самых нетерпеливых или чересчур заядлых рыбаков непосредственно в выставочном зале был оборудован бассейн, в котором желающие под присмотром инструкторов пробовали применить навыки различных способов ужения, «поиграть» с новинками рыболовных снастей. Свою продукцию здесь показывали такие фирмы, как «Белый медведь», «Пластполимер», «Формула рыбалки», «Альфа Би Си», рижская «Salmo» и др.

Едва ли оставила кого равнодушным разнообразная техника (так и раздел называется) для активного отдыха и туризма. Это внедорожники, вездеходы, катера, лодки, суда на воздушной подушке, буксировочные средства, представленные компаниями «Адмирал», «Аква Спорт», «Флагман», «Маркор», ТЦ «Кунцево».

Раздел «Здоровье нации» знакомил с сопутствующими охотников и рыбаков товарами: обогревателями, другими спецприспособлениями, средствами народной медицины, бальзамами, настойками, медом. Тоже, как говорится, надо. В крайнем случае пригодится.

Как сказал председатель Центрального правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» Эдуард Бендерский, любители экстремального и экологического туризма могли получить на выставке всю интересующую их информацию относительно организации такого отдыха в нашей стране и за рубежом, расположении туристических фирм и баз отдыха, а также мест проведения сафари. Можно было прямо в выставочном зале не просто узнать о вариантах отдыха, но и забронировать тур.

Однако выставка – это не только способ проведения досуга с обилием интересных событий, но и комплексное деловое мероприятие, предусматривающее проведение конференций, семинаров, «круглых столов» с участием представителей государственных органов, общественных организаций и коммерческих структур. Это семинары «Перспективы юношеского рыболовного движения» и показательные выступления юных рыболовов, а также мастер-классы по стрельбе из лука, арбалета и метанию ножей, консультации охотоведов по проблемам ведения охотничьего и рыбного хозяйства и кинологов по вопросам полевой и племенной работы с охотничьими собаками, полюбоваться парадом собак охотничьих пород, презентации эколого-краеведческих и военно-патриотических проектов. Успешно прошла церемония чествования чемпионов Европы 2008 года по ловле рыбы поплавочной удочкой, профессиональная научно-практическая конференция «Повышение эффективности продаж: теория, методы, практика». Центральным мероприятием деловой программы стала презентация ХХIХ конгресса Международного союза биологов-охотоведов (IUGB), который состоится в августе 2009 года в Москве.

"