Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Крамник: Я не признаю господина Топалова чемпионом мира

10 октября 2006, 13:30

Российский шахматист Владимир Крамник просит ФИДЕ разрешить ему переиграть пятую партию на чемпионате мира. Менеджер российского гроссмейстера направил во вторник президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову открытое письмо с таким требованием.

«По нашему мнению, это единственный способ разрешить личные, спортивные, юридические и этические ущербы, которые были нанесены В.Крамнику», - говорится в письме менеджера Карстена Хенселя, текст которого был передан агентству "Интерфакс-Юг" пресс-центром чемпионата.

Напомним, что в пятой партии, в которой так и не было сделано ни одного хода, Крамнику было засчитано техническое поражение.

В случае, если решение ФИДЕ в отношении пятой партии повлияет на присуждение звания чемпиона мира, и Веселин Топалов получит звание, получив очко за несыгранную партию, то Крамник безоговорочно заявляет: «Я не признаю господина Топалова чемпионом мира при таких условиях»

Сейчас Крамник начал играть одиннадцатую партию матча за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам при равном счете 5:5.