Posted 10 октября 2006,, 06:52

Published 10 октября 2006,, 06:52

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Политковскую похоронят на Троекуровском кладбище

10 октября 2006, 06:52
Политковскую похоронят на Троекуровском кладбище

В Москве состоятся похороны убитой 7 октября журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. В 14:00 в Зале прощаний на Рябиновой улице, дом № 24 состоится прощание с Политковской и гражданская панихида. По окончании траурной церемонии на Троекуровском кладбище она обретет свое последнее пристанище.

Анна Политковская в 1980 году окончила факультет журналистики МГУ. В 1982–1993 годах работала в газетах «Известия» и «Воздушный транспорт», а также в издательстве «Паритет» и творческом объединении «ЭСКАРТ». Печаталась также в газете «Мегаполис-экспресс» и «Общей газете». В 1994–1999 годах — редактор отдела чрезвычайных происшествий «Общей газеты». С июня 1999 года — обозреватель «Новой газеты».

Убийство Анны Политковской произошло 7 октября во втором подъезде дома № 8/12 на улице Лесной в районе станции метро «Белорусская». Это так называемый «цековский» дом переменной этажности, возведенный еще в 50-е годы. Кроме представителей советской номенклатуры и их семей, теперь здесь живут различные бизнесмены и просто известные или обеспеченные люди. Несмотря на статусность дома и благосостояние жильцов, его внутренний двор не охраняется, а в подъездах нет консьержек.

В субботу днем Политковская отправилась на своей серой «десятке» за покупками в «Рамстор» на Шереметьевскую улицу и вернулась домой примерно в 16:00. Анна припарковала машину напротив почты, забрала из салона пакеты с продуктами и вошла в подъезд. Как теперь уже известно, на площадке между первым и вторым этажом ее поджидал убийца. Когда журналистка вошла в лифт, он подбежал к ней и два раза выстрелил из пистолета в спину. Как только Анна упала, киллер сделал «контрольный» выстрел в голову, бросил пистолет, а сам убежал. На тело журналистки вскоре наткнулась одна из соседок, которая и вызвала милицию.

"