Posted 10 октября 2005,, 12:13

Published 10 октября 2005,, 12:13

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Митволь устроит великий потоп хозяевам незаконных дач

10 октября 2005, 12:13
Митволь устроит великий потоп хозяевам незаконных дач

Росприроднадзор нашел решение проблемы самовольно возведенных построек на берегу Москвы-реки: если их не снесут сами владельцы, то смоет вода после открытия шлюзов.

Замглавы природоохранного ведомства Олег Митволь сообщил, что на весну 2006 года планируется операция по очистке Москвы-реки, которая крайне загрязнена. Чиновник отметил, что в советские времена такая профилактика проводилась регулярно, однако в последние годы ее прекратили, так как берега реки были незаконно застроены дачными домами.

«Почему мы начали этот разговор — дело в том, что работы по очистке мы планируем на весну 2006 года, то есть у владельцев самовольно возведенных построек есть полгода на то, чтобы самим очистить берега и сохранить имущество. В противном случае эти дома смоет и они будут прекрасным строительным материалом для жителей нижестоящих деревень», — пояснил чиновник.

«Есть некоторые застройки, в частности поселок «Речник», на которые нет документов, и их нет ни на каких картах. В связи с этим мы объявили об очистке заранее, чтобы люди смогли вывезти свои вещи на случай затопления», — сказал Митволь.

Обычным домам, оформленным в виде набережной, ничего не угрожает.

По словам Митволя, отсутствие очистки «грозит превращением реки в канализацию. Мы должны либо продолжать очистку, либо зарасти грязью».

"