Posted 10 октября 2005,, 06:46

Published 10 октября 2005,, 06:46

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

На выборах в Польше лидирует Дональд Туск

10 октября 2005, 06:46
На выборах в Польше лидирует Дональд Туск

В Польше прошли президентские выборы. Реальными претендентами на кресло главы государства считаются представители двух правых партий.

Во второй тур, который состоится 23 октября, прошли либеральный лидер Дональд Туск (партия «Гражданская платформа») и мэр Варшавы консерватор Лех Качиньский (партия «Право и справедливость»). За первого проголосовали 38% избирателей, за второго — 32%. Эти же две партии должны составить основу будущего коалиционного правительства Польши.

«Результаты выборов говорят, что ближайшие две недели мы будем бороться за каждый голос. И я уважаю всех избирателей, и действительно каждый голос буду ценить. И я верю, что оптимизм и позитивная энергия победят», — заявил Дональд Туск.

«Я хотел бы выразить надежду и уверенность, что победит концепция солидарной Польши. Еще буквально два дня назад опросы показывали разрыв в 10%. Оказалось — всего несколько пунктов», — сказал, в свою очередь, его оппонент.

Как только что стало известно, на выборах в Польше обработано более 90% избирательных бюллетеней, и лидирует кандидат в президенты Дональд Туск.

"