Posted 10 октября 2005,, 05:39

Published 10 октября 2005,, 05:39

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Польша: оба кандидата одинаково плохо относятся к России

10 октября 2005, 05:39
Польша: оба кандидата одинаково плохо относятся к России

Прошедший в Польше первый тур президентских выборов не выявил победителя. Кто из кандидатов займет высший государственный пост, станет известно 23 октября, когда будет проведен второй тур.

По сообщениям информагентств, явка избирателей на участки была низкой — менее 50% избирателей. 25 сентября в Польше прошли парламентские выборы, возможно у избирателей сказалась усталость от продолжительной избирательной кампании.

Во второй тур, прошли лидеры правых партий: Дональд Туск, представляющий партию «Гражданская платформа», по предварительным данным, набрал 38,5% голосов избирателей, а Лех Качиньский, мэр Варшавы, создавший вместе со своим братом-близнецом крупнейшую в новом сейме партию «Право и справедливость», — 33,3%. Напомним, что для победы во втором туре, который состоится 23 октября, достаточно набрать простое большинство голосов избирателей.

Что касается России, то для нее президентские выборы в Польше станут в каком-то смысле «дублем два» парламентских. Ни Туск, ни Качинский в особом расположении к Москве замечены не были. Так, по мнению лидера «Гражданской платформы», «Россия уважает только силу и не считается с Польшей», а потому с ней «надо вести себя гордо и решительно». Впрочем, Туска, конечно, нельзя назвать антироссийским политиком. Возможно, в противовес Качинскому он не раз заявлял о необходимости улучшения отношений с Москвой, а также с Берлином. Риторика лидера «Права и справедливости» принципиально иная, причем во многом она призвана затронуть и антигермански настроенных избирателей. «Нападение Гитлера и Советской России принесло нам гибель шести миллионов человек, страшные лишения и полвека неволи. Россияне убили тысячи польских офицеров. Сегодня они отказываются признать это геноцидом», — говорится в одном из предвыборных роликов Качинского. Конечно, досталось Москве и Берлину от консерваторов и за газопровод, который стороны решили провести через Балтийское море в обход Польши. Это соглашение лидер «Права и справедливости» окрестил новым «Пактом Риббентропа–Молотова». Об этом сообщают «Новые Известия».

"