Posted 9 октября 2005,, 20:00

Published 9 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Век свободы не видать

9 октября 2005, 20:00
В минувшую пятницу Мосгорсуд поставил точку в деле о нашумевшем убийстве летом 2003 года и.о. гендиректора оборонного холдинга «Алмаз-Антей» Игоря Климова. Суд подтвердил обвинительный вердикт коллегии присяжных шестерым участникам банды убийц и вынес им окончательный приговор. Главарь группировки приговорен к пожизнен

После того как 26 сентября 2005 года коллегия присяжных признала шестерых обвиняемых по делу об убийстве и.о. гендиректора крупного оборонного холдинга «Алмаз-Антей» Игоря Климова и главы петербургской фирмы «Проммашинструмент» Елены Нещерет полностью виновными и не заслуживающими снисхождения, Мосгорсуду оставалось лишь вынести им окончательный приговор. Убийцей Климова был признан житель Новгородской области Александр Бурукин, а убийцей Елены Нещерет – бывший военный спецназовец Александр Никитин. Организатором убийств и главарем банды суд назвал Евгения Манькова. Других подсудимых – лидера одной из казанских ОПГ Ирека Набиуллина, старшего оперуполномоченного ГУВД Санкт-Петербурга майора Владимира Степанова и бывшего спортсмена Юрия Мурашко – присяжные признали соучастниками преступлений.

Во время прений сторон гособвинитель просил суд приговорить участников банды на сроки от 22 до 25 лет лишения свободы, причем максимальное наказание он просил для Евгения Манькова. В минувшую пятницу Мосгорсуд не только согласился с мнением обвинения, но даже ужесточил наказание для некоторых подсудимых. Маньков был приговорен к пожизненному заключению, Бурукин, Никитин и Набиуллин получили по 23 года в колонии строгого режима, бывший милиционер Степанов был лишен звания майора и приговорен к 24 годам лишения свободы. Самый «маленький» срок – 22 года в колонии строгого режима суд назначил Мурашко. Адвокаты всех осужденных уже объявили о намерении обжаловать приговор.

Глава «Алмаз-Антея» Игорь Климов был застрелен из револьвера 6 июня 2003 года около своего дома на Крымском Валу в центре Москвы. Как вскоре выяснило следствие, из этого оружия в 2002 году в Санкт-Петербурге были убиты глава компании «Русма» Рубен Нариманов и гендиректор ЗАО «Завод имени Шаумяна» Михаил Иванов. Оба бизнесмена были деловыми партнерами Климова в тот период, когда он еще жил в Санкт-Петербурге и имел там собственный бизнес. Осенью 2003 года в Санкт-Петербурге был убит еще один компаньон Климова – глава фирмы «Проммашинструмент» Елена Нещерет. По мнению следствия, Климов и его компаньоны стали жертвами передела собственности, вспыхнувшего на одном из крупных нефтеперерабатывающих предприятий Санкт-Петербурга. Найти заказчиков этих убийств следствию так и не удалось.

"