Posted 10 сентября 2021,, 15:53

Published 10 сентября 2021,, 15:53

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

В прокуратуре передумали блокировать ролик против гомофобии

В прокуратуре передумали блокировать ролик против гомофобии

10 сентября 2021, 15:53
Останкинская прокуратура отозвала из Останкинского районного суда Москвы иск, в котором требовала заблокировать ролик видеоблогера Карена Шаиняна (на фото) «Усыновление геями: такую Россию вы выберете? #ДаВыберу (18+)».
Сюжет
Суды

Видеоролик был опубликован на канале Шаияна в прошлом году. В ролике ссылаются на работы ученых, говоря о воспитании детей однополыми парами, влиянии гомофобии на несовершеннолетних, о стереотипах сложившихся в обществе в отношении однополых семей. Блокировать видео потребовали активисты движения «Народный совет», указывая на нарушение закона о «гей-пропаганде».

Заявители обратили внимание на слова Шаиняна о том, что он хотел бы добиться отмены этой нормы, потому что она «бьет и по несовершеннолетним, и по совершеннолетним, порождая кучу беззакония и насилия». Весной прокуратура обратилась в Останкинский районный суд Москвы с требованием признать информацию в ролике «запрещенной к распространению на всей территории РФ».

Суд в течении десяти минут удовлетворил требования истцов, которые, как и представители Роскомнадзора, не явились на заседание. Решением суда информация в ролике была признана «пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Ролик заблокировали в марте, но ответчик решение обжаловал.

При этом уже в июле Мосгорсуд признал блокировку незаконной.

"