Posted 10 сентября 2021,, 10:44

Published 10 сентября 2021,, 10:44

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Участницу Pussy Riot приговорили к году ограничения свободы

Участницу Pussy Riot приговорили к году ограничения свободы

10 сентября 2021, 10:44
Преображенский суд Москвы yазначил наказание в виде одного года ограничения свободы участнике группы Pussy Riot Марии Алехиной по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции.
Сюжет
Суды

Как сообщил РИА Новости адвокат Алехиной Даниил Берман, прокурор запрашивал для нее два года ограничения свободы. Напомним, что ранее Алехина была осуждена за хулиганство. В течение года Алехина не имеет право покидать дом в период с 22 часов до 6 часов, выезжать за пределы Москвы ей также запрещено.

Кроме того, осужденной нельзя участвовать в массовых мероприятиях. Следователи утверждают, что из-за призывов Алехиной и других обвиняемых по «санитарному» делу люди, включая и зараженных коронавирусом, пришли на несогласованную акцию 23 января, тем самым «создав угрозу массового заболевания».

Ранее по этому делу приговоры были вынесены бывшему юристу ФБК* Любови Соболь, пресс-секретарю оппозиционера Алексея Навального Кире Ярмыш, муниципальному депутату Дмитрию Барановскому. Фигурантами «санитарного» дела являются соратник Навального Олег Степанов и глава «Альянса врачей**» Анастасия Васильева. Напомним, что несогласованные акции в поддержку Навального состоялись 23 и 31 января, 2 февраля и 21 апреля.

*запрещенная в РФ экстремистская организация

**признан иностранным агентом

"