Posted 10 сентября 2021,, 15:00

Published 10 сентября 2021,, 15:00

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Лабораторный опрос: половина перенесших COVID отмечают у себя негативные последствия

Лабораторный опрос: половина перенесших COVID отмечают у себя негативные последствия

10 сентября 2021, 15:00
Фото: news2world.net
Ученые всей планеты сейчас пытаются эмпирически оценить, к каким осложнениям в человеческом организме приводит вирус. Лаборатория в Москве опросила несколько сотен переболевших человек. Самочувствие оценили по 20 параметрам. Половина отметили долгосрочное ухудшение не только физического, но и психологического состояния

Юлия Сунцова

Выборка цифровой лаборатории Lifetime+ составляет несколько сотен собственных пациентов, переболевших Covid19.

Респондентам задали серию вопросов об их самочувствии после болезни, отношении к собственному здоровью и вакцинации.

47% опрошенных отметили, что скорее ощущают и совершенно точно ощущают на себе последствия коронавируса. Самая частая жалоба - повышенная утомляемость, ее отметили 34% опрошенных.

У 19% ухудшилось или пропало обоняние, 9% страдают одышкой, 7% заметили долгосрочную потерю вкуса, и еще 7% – ухудшение памяти. Пациенты обратили внимание не только на ухудшение физического состояния, но и психологического — 13% опрошенных отметили, что стали тревожнее.

«Коронавирус пока не до конца изучен, информация о нем постоянно обновляется. По большому счёту, нам известно лишь, что вирус поражает не только легкие, но и головной мозг, повреждая нейроны. Последствия не всегда наступают сразу, некоторые симптомы проявляются намного позже, в ряде случаев даже в течение полугода, как, например, искажение восприятия запахов, - говорит Кирилл Ювченко, медицинский директор лаборатории. - Пока все, что мы можем предпринять — это прививаться и внимательно следить за здоровьем. Спорт, правильное питание и регулярные чекапы — лучшие методы повышения сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям. Также по-прежнему стоит по возможности избегать мест с большим скоплением людей, тем более потенциально переносящих инфекцию».

Половина опрошенных считают, что пережили заболевание в легкой форме, треть - в средней, 10% ответили, что коронавирус для них протекал тяжело. Для 13% болезнь стала поводом задуматься о здоровье. 20% предприняли меры: стали чаще посещать врачей, сдавать анализы, принимать витамины и заниматься спортом. 31% сделали прививку.

К слову, доверие к вакцинации, судя по данным опроса возросло: 44% высказались о ней позитивно, 35% нейтрально и только 17% негативно, остальные затруднились дать ей какую-либо оценку. Интересно, что при относительно небольшом проценте негативного отношения к прививке, 50% опрошенных сообщили, что информация о ней в средствах массовой информации не кажется им достоверной, либо выглядит противоречиво.

Как рассказал генеральный директор лаборатории Константин Рябцев, идея провести собственный опрос связана с интересом к исследованию долгосрочных последствий коронавируса, гипотезы о которых сейчас выдвигают врачи и ученые по всему миру: «Мы внимательно следим за тем, что пишут на эту тему ведущие медицинские эксперты, за обновлениями данных ВОЗ. Больше половины людей, которых мы опросили, отметили, что вокруг них слишком много противоречивой информации на этот счет. Этот опрос – по сути ещё один способ обратить внимание людей на проблему осложнений после болезни», - сказал он.

"