Posted 10 сентября 2021,, 12:33

Published 10 сентября 2021,, 12:33

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Экологи нашли фекалии вместо нефти

Экологи нашли фекалии вместо нефти

10 сентября 2021, 12:33
Гигантское «нефтяное пятно» под Новороссийском оказалось в прямом и переносном смысле очередным канализационным сливом. На этом можно поставить жирную черную точку в истории с фейковым снимком, опубликованным три недели назад анонимным сотрудником Института космических исследований (ИКИ).
Сюжет
Авария

Как пишет "МК", на снимке были изображены якобы последствия выхода нефти с морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума.

«Из космоса отлично видны выходы канализации в море», - заявили в лаборатории дистанционного зондирования Земли Института географии РАН.

«В окрестностях Новороссийска отчетливо видны три крупных слива: в самой Цемесской бухте, в Южной Озереевке и в районе Геленджика. Это темные пятна грязи, которая растекается в море до двух километров», - еще в августе комментировал спутниковые снимки сотрудник лаборатории дистанционного зондирования Земли Института географии РАН, к.г.н. Лев Десинов.

То, о чем говорил господин Десинов, точно описывает картину, которую выдавали за гигантский разлив нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума анонимные сотрудники Института космических исследований (ИКИ). Разлив, который, загадочным образом исчез на следующий же день.

Построенные еще в советские годы в Новороссийске ливневки и канализационные стоки больше не справляются. С тех пор население города и его окрестностей только по официальным данным выросло в 2 раза. И это беда значительной части черноморского побережья.

В своем заключении Институт географии РАН не одинок. Вот только пара постов из Инстаграмма популярного блогера Новороссийска, где он с периодичностью не реже пары раз в месяц рассказывает о «канализационных проблемах» региона.

«Пост от 22 августа @nvrsk__troubleshooter. В Широкой Балке много гостиниц, лагерей, баз отдыха и особенно летом люди с удовольствием едут к морю. А вы задумывались куда деваются отходы жизнедеятельности отдыхающих? Как очищаются? Скорее всего нет. А стоило бы...

19 июля на странице @chp.nvrsk была опубликована информация о том, что в Широкой Балке возле детского лагеря в море сливают сточные воды. По моему обращению Природоохранная прокуратура установила, что нарушения есть, не установлены локальные очистные сооружения (ЛОС).

Поэтому, уважаемые жители и гости города, пока чиновники рассказывают про туристическую привлекательность Черноморских пляжей, а депутаты… мы с вами будем иметь, то, что имеем: постоянные, бесконтрольные сливы сточных вод в Чёрное море и пляжи, на которых купаться опасно для здоровья».

«Пост от 24 августа @nvrsk__troubleshooter. Незаконный сброс в речку Озерейка пер. Дачный 4б

Люди до сих пор ведут борьбу с последствиями ливней и откачивают воду из своих домовладений, по причине отсутствия системы ливнеотведения, прямо на улицу. Но откачивать воду из подвала дома - это одно, а прорыть канал и сливать воду с территории строительной базы в реку - совершенно другое.

…в ходе совместного осмотра с представителями {администрации Глебовки} был зафиксирован факт сброса с территории строительной базы воды в реку Озерейку по прокопанной без разрешений и согласований на муниципальной земле и в водоохранной зоне траншее. Документы оформлены, нарушителя будут устанавливать Администрация и природоохранная прокуратура».

Напомним, что река Озерейка это примерно то место, напротив которого находится теперь уже известный многим новороссийский морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума, который нечистоплотные интернет-порталы и продажные СМИ все последние дни обвиняли в занижении объема выхода нефти аж в 400 раз, ссылаясь на фейковый снимок ИКИ.

Эксперты Института географии РАН высказались по этому поводу резче: «Это огромная проблема всего Крыма, … отдыхающие полуострова купаются в фекалиях».

Добавим, также как и пишущие фейковые статьи про несуществующие нефтеразливы и стремящиеся искупать в своей писанине несведущих читателей.

"