Posted 10 сентября 2019,, 12:39

Published 10 сентября 2019,, 12:39

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

В древнем городе Аркаим сделано новое открытие

В древнем городе Аркаим сделано новое открытие

10 сентября 2019, 12:39
Фото: russian7.ru
Древний город Аркаим был обнаружен археологами на юге Челябинской области лишь в 1987 году, но с тех пор успел стать одним из интереснейших мест туризма Южного Урала. Как выяснилось, его возраст не уступает египетским пирамидам. Учёные продолжают находить в его окрестностях новые артефакты.

"Детское погребение возрастом около четырёх тысяч лет обнаружили археологи в музее-заповеднике "Аркаим", - сообщил агентству РИА "Новости" научный сотрудник музейного отдела "Аркаима" Федор Петров: "Мы пятый год изучаем поселение, проводили раскопки и обнаружили детское погребение. Оно располагалось на межжилищном пространстве, приблизительное время захоронения - третье-второе тысячелетие до нашей эры, около четырех тысяч лет назад. Найти детское погребение аркаимской эпохи - это вообще редкость, также редки случаи погребения на поселении".

Похороненный ребенок стал жертвой младенческой смертности - ему не было и года. Рядом был найден керамический сосуд с остатками похлёбки, где находились, вероятно, рёбра овцы. Сосуд, по словам археологов, необычный, с меняющимся орнаментом.

Возможно, эти находки помогут получить новые сведения о характере быта и образе жизни древних народов России, часть которых стала предками нынешних, а часть переселилась в более южные страны. Но высокий по тем временам уровень их культуры не вызывает сомнений: в Аркаиме были обнаружены металлургические и кузнечные производства, водопровод и канализация.

"