Posted 10 сентября 2015,, 12:01

Published 10 сентября 2015,, 12:01

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

В столице запустили каршеринг — поминутную аренду автомобилей

10 сентября 2015, 12:01
В столице запустили каршеринг — поминутную аренду автомобилей

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг запустил в столице систему каршеринга, возможность краткосрочной аренды автомобиля с оплатой поминутно.

В четверг в Москве на улице Новый Арбат состоялась презентация новой системы каршеринга. В запуске новой услуги для жителей и гостей столицы приняли участие посол Италии в Москве Чезаре Мария Рагальини и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Каршеринг дает еще одну возможность горожанам передвигаться, особенно там, где есть проблемы с трафиком. Объем рынка каршеринга, по расчетам экспертов, составляет около 10 тыс. машин. Каждая машина, по расчетам тех же экспертов, сможет заменить десять частных машин», - заявил во время выступления Сергей Собянин, передает INTERFAX.RU.

Организацией системы каршеринга в Москве занимается компания «Делимобиль». 10 сентября к услугам москвичей на улицах появится 100 автомобилей для краткосрочной аренды. «Эти машины будут расставлены по городу, во второй половине дня москвичи смогут увидеть их на карте города, скачав мобильное приложение», - рассказал представитель ООО «Каршеринг Руссия/Делимобиль» Алексей Градов.

Инвестором для новой системы аренды автомобилей стала итальянская компания. По словам председателя совета директоров этой организации Трани Винченцо, «за три года планируется вложить в развитие системы до миллиарда рублей».

Пользоваться арендованными автомобилями на первом этапе можно будет только в пределах МКАД плюс пять километров, при этом вернуть автомобиль необходимо будет на парковку не дальше Третьего транспортного кольца. А декабря 2015 года зона возврата автомобилей будет расширена до МКАД. Уточняется, что стоимость поездки составит 8,9 руб. за минуту эксплуатации и 1,5 рубля в минуту в режиме ожидания. С момента бронирования до начала поездки пользователю предоставляется 20 минут бесплатно для поиска автомобиля на стоянке и его осмотра.

О.

"