Posted 10 сентября 2015,, 11:09

Published 10 сентября 2015,, 11:09

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Кадыров подал апелляционную жалобу из-за признания экстремистскими цитаты из Корана

10 сентября 2015, 11:09
Кадыров подал апелляционную жалобу из-за признания экстремистскими цитаты из Корана
Сюжет
Суды

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров подал апелляционную жалобу на решение судьи Южно-Сахалинского городского суда, признавшего «экстремистским материалом» книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе». Об этом он написал на своей странице в соцсети.

«Я, как предусмотрено законом, подал апелляцию», — говорится в сообщении, опубликованном на странице Кадырова во «ВКонтакте».

В Южно-Сахалинском городском суде сообщили, что пока не видели данной жалобы, передает INTERFAX.RU. Кроме того, адвокат и правозащитник Аркадий Чаплыгин в беседе с агентством «Росбалт» отметил, что президент Кадыров не имеет права лично подавать апелляцию. По его словам, чеченский лидер может лишь обратиться к вышестоящему прокурору в Южно-Сахалинске и просить того обжаловать судебное постановление.

Ранее «НИ» писали, что судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко признала книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе» «экстремистским материалом». В свою очередь Рамзан Кадыров потребовал разобраться с «судьей-шайтаном», которая признала экстремистской книгу с сурами из Корана. После этого официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева заявила о недопустимости оскорбления судей и прокуроров. По ее словам, все правовые вопросы, связанные с признанием экстремистскими материалов религиозного характера, необходимо решать в правовом поле.

Чеченский лидер уже отреагировал на заявление представителя Генпрокуратуры РФ о недопустимости оскорбления судей: «Я назвал шайтанами и провокаторами судью и прокурора, принявших решения о признании Корана «экстремистским». Документ не имеет никакого отношения к их профессиональной деятельности. Вместо защиты закона и интересов России, они глупыми решениями подрывают основы стабильности и безопасности. Более того, публично оскорбили миллионы россиян и полтора миллиарда мусульман мира».

К.

"