Posted 10 сентября 2015,, 10:39

Published 10 сентября 2015,, 10:39

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Россия не будет помогать ближневосточным беженцам - Кремль

Россия не будет помогать ближневосточным беженцам - Кремль

10 сентября 2015, 10:39
Россия не будет помогать ближневосточным беженцам - Кремль

Россия не будет заниматься приемом и размещением ближневосточных беженцев, сообщили в Кремле. По словам пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, помогать мигрантам должны страны, которые причастны к дестабилизации ситуации в некоторых государствах.

«Мы ожидали, что в большей степени эти расходы придутся на те страны, которые в свое время имели отношение к тому, что впоследствии привело к такой катастрофической ситуации в некоторых государствах Магриба на Ближнем Востоке», - заявил в четверг Дмитрий Песков, передает INTERFAX.RU.

Дмитрий Песков не стал уточнять, о каких странах идет речь. «Я не стал бы вдаваться в подробности», - отметил он. Пресс-секретарь Путина добавил, что программа помощи ближневосточным беженцам «вряд ли будет актуальна для Российской Федерации».

По словам Пескова, уже сейчас некоторые беженцы пытаются использовать территорию России как для того, чтобы перебраться в страну, так и для того, чтобы переехать в другие государства. Дмитрий Песков добавил, что такие проникновения нежелательны, так как «среди беженцев в Европе, и это подтверждают европейские власти, к сожалению, фиксируются люди из так называемого «Исламского государства», которые имеют отношение и к боевым действиям, и к террористическим актам, убийствам».

Ранее «НИ» писали, что под видом беженцев в страны Европейского союза проникли более четырех тысяч боевиков «Исламского государства». По данным источника газеты Sunday Express, террористы ИГ вели операцию по переброске, которая прошла успешно.

Напомним, что Венгрия, имеющая границы вне Евросоюза, зафиксировала новый рекорд по числу
мигрантов, приехавших в страну из Сербии за один день: 26 августа границу пересек 3241 беженец. Через Венгрию мигранты пытаются попасть в другие страны ЕС. В связи с наплывом беженцев страна предпринимает меры по ограничению потока мигрантов внутрь страны и Евросоюза. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны.

О.

"