Posted 10 сентября 2015,, 09:57

Published 10 сентября 2015,, 09:57

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Пившие водку из тазика студенты хотели «поклясться в верности театральному искусству» – ректор ИСИ

10 сентября 2015, 09:57
Пившие водку из тазика студенты хотели «поклясться в верности театральному искусству» – ректор ИСИ

Студенты Института современного искусства (ИСИ), отравившиеся после распития тазика водки, не имели цель напиться, а готовились поклясться на верность театральному искусству над томиком Станиславского, сообщила ректор ИСИ Ирина Сухолет.

«Суть обряда была не в питие, а в произнесении клятвы на верность театральному искусству над томиком Станиславского! После чего из тазика половником наливалась маленькая граненая чарка водки», - сообщила Сухолет в своем обращении, опубликованном на официальном сайте института.

Ректор пишет о том, что масштабы инцидента были сильно преувеличены средствами массовой информации. «Не считаю, случившее в ИСИ, вопиющий фактом студенческого алкоголизма, "когда не то 6, не то 25-30 первокурсников жадно пили 25-28 литров водки из тазика", как представили эту историю наши доблестные СМИ», пишет Сухолет. По ее утверждению, в посвящении участвовало около 200 студентов, а в тазик «было вылито около 20 бутылок водки».

«Несколько бутылок осталось, мы их потом отдали на экспертизу», - рассказала ректор. К тому же, отметила Сухолет, «часть водки была не выпита, а вылита».

«Правда и то, что пили, конечно, не все! Никто никого не заставлял! К сожалению, из-за ложных представлений о традиция студенческого братства, ухарства, бравируя перед старшекурсниками, некоторые из студентов-первокурсников, никогда не употреблявших алкоголь или имеющих алкогольную непереносимость, отравились», - говорится в тексте.

Сухолет сообщила, что к настоящему времени все студенты, попавшие в реанимацию, вернулись к учебе. В нем также отмечается, что участники действа виноваты и «тяжко наказаны».

Как ранее писали «НИ» , 2 сентября пятеро 17-летних молодых людей и одна 18-летняя девушка были доставлены в столичные больницы с алкогольной интоксикацией. В ходе проверки столичная полиция установила, что студент второго курса ИСИ приобрел в гипермаркете крупной торговой сети 25 бутылок водки. Все это спиртное молодые люди слили в один тазик и по очереди из него пили.

Ректор вуза Ирина Сухолет заявила, что уйдет в отставку после того, как все виновные будут наказаны.

Ю.

"