Posted 9 сентября 2015,, 21:00

Published 9 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Болезненная привязанность

Болезненная привязанность

9 сентября 2015, 21:00
Сегодня Тверской районный суд Москвы рассмотрит иск ВИЧ-инфицированного пациента, которого отказались поставить на учет в Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом (МГЦ СПИД). Когда у молодого человека закончилась временная регистрация в столице, его тут же перестали лечить. Департамент здравоохранения

В январе 2015 года ВИЧ-инфицированного К.П. (молодой человек попросил не называть его имя) сняли с диспансерного учета в МГЦ СПИД, где он лечился пять лет. Он узнал об этом, когда пришел на контрольную сдачу анализов. Как только в центре узнали, что у мужчины закончилась временная регистрация на пять лет, его тут же попросили покинуть помещение.

«В МГЦ СПИД находятся все мои анализы, там остался лечащий врач, который вел меня и знает всю историю болезни, – рассказал «НИ» мужчина. – И я не понимаю, почему департамент здравоохранения отправляет меня в Новосибирск, по месту регистрации, заявляя, что тут меня лечить не будут. Я уже десять лет живу в Москве, работаю, плачу налоги, у меня тут сложились все социальные связи. Но лечение я здесь не могу получить».

На данный момент у К.П. нет и временной московской прописки. Однако чиновники считают, что и она не исправила бы положения. Дело в том, что в марте К. П. обратился в департамент здравоохранения Москвы с жалобой. Но его там не поддержали: департамент заявил, что никакая временная регистрация не является основанием для постановки на учет в МГЦ СПИД, требуется только прописка.

«Этот отказ незаконен. Я имею право на бесплатную медицинскую помощь и право не быть погребенным раньше времени из-за бюрократической неповоротливой машины, – сказал «НИ» К.П., который работает юристом и сам составлял заявление в суд. – Медицинская помощь гражданам России оказывается в рамках ОМС на всей территории страны по предъявлении медицинского страхового полиса. Тогда почему помощь ВИЧ-положительным гражданам должна оказываться исходя из привязки к региону рождения/прописки? Этот отказ нарушает мое право на охрану здоровья, свободу передвижения и выбора места жительства».

В МГЦ СПИД с «НИ» беседовать отказались, заявив, что не уполномочены давать комментарии без разрешения департамента. А в департаменте на официальный запрос редакции обещали ответить не раньше чем через два дня. «НИ» следят за этой ситуацией и изложат позицию департамента здравоохранения Москвы, которую они представят сегодня на суде.

К сожалению, с подобной ситуацией люди с ВИЧ-инфекцией сталкиваются и в разных регионах страны. «Регионам мало выделили денег на ВИЧ. При этом препараты дорожают, на всех не хватает. Вот и лечат своих, городских, не думая о приезжих. Есть случаи, когда даже беременных не ставили на диспансерный учет», – отметил «НИ» активист движения «Пациентский контроль» Андрей Скворцов. Что касается конкретно московского СПИД-центра, то в нем приезжих отказываются лечить уже около двух лет, говорит собеседник «НИ»: «А потом руководитель МГЦ СПИД Алексей Мазус отчитывается, что в Москве СПИД побежден, и это он молодец, постарался. Еще бы – ведь на учет и лекарственное обеспечение немосквичей не берут».

По информации г-на Скворцова, в прошлом году еще несколько ВИЧ-инфицированных отважились и направили жалобу в столичный депздрав. Их не ставили на диспансерный учет при наличии временной регистрации. Тогда, как ни странно, департамент постановил, что МГЦ СПИД должен поставить пациентов на учет, но центр это решение проигнорировал. Тогда ВИЧ-инфицированные до суда не дошли, а решали проблемы своими силами. «Об этом сложно говорить, ведь нужно раскрыться, заявить о том, что ты болен СПИДом, – сказал «НИ» К.П. – Но молчать уже нельзя. Возможно, судебное решение будет иметь прецедентное значение и поможет решить судьбы тысяч людей, находящихся в такой же жизненной ситуации, как и я».

«На самом деле, у нас обязательная регистрация всех пациентов с ВИЧ-инфекцией. Другое дело, что их не берут на лечение, и это очень большая проблема, – сказал «НИ» глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский. – Дело в том, что лекарств серьезно не хватает в регионах. И получается, все люди должны получать лечение там, где они прописаны. Именно на этом основании и отказывают. Эта проблема заметна особенно в Москве. Здесь зарегистрировано почти столько же иногородних с ВИЧ, сколько и москвичей, а лечения они не получают».

Чаще всего после отказа в постановке на учет люди уезжают к себе на родину, где они могут получить необходимые лекарства и регулярно проверяться. Некоторые же борются с проблемой своими силами, заказывают препараты через интернет-аптеки или обращаются в пациентские организации, где есть резервные аптечки. А многие приостанавливают лечение, потому что им не по карману оплачивать авиаперелет на родину шесть раз за год. «Им нужно постоянно лечиться, а они вынуждены ездить к себе в регион каждые два месяца, – отметил «НИ» Вадим Покровский. – Некоторые люди из материальных предпочтений живут не у себя в деревнях, а в крупных городах. И многие после таких отказов просто не лечатся годами, а заканчивается это все печально».

"