Posted 9 сентября 2015,, 21:00

Published 9 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Бунтуйте молча

Бунтуйте молча

9 сентября 2015, 21:00
Суд Новосибирской области арестовал вчера 16-летнего сына крупного местного бизнесмена, обвиняемого в убийстве своей бывшей подруги. Городские активисты, возмущенные тем, что сначала убийцу посадили лишь под домашний арест, после этого решения отказались от планов провести пикет с требованием справедливо расследовать д

О том, что юному преступнику поменяли меру пресечения, «НИ» сообщили вчера в пресс-службе регионального следственного управления. «Отменено решение суда первой инстанции об избрании молодому человеку меры пресечения в виде домашнего ареста, и он взят под стражу в зале суда», – говорится в сообщении. Уточняется, что обвинение изначально ходатайствовало об аресте юноши. Правоохранители указали суду, что обвиняемый совершил жестокое преступление, нанеся своей жертве множественные ножевые ранения, а кроме того, он может «оказать давление на свидетелей, уничтожить следы преступления, а также скрыться от органов предварительного следствия либо продолжить заниматься преступной деятельностью». Однако Первомайский райсуд «счел необходимым избрать меру пресечения в виде домашнего ареста». Теперь апелляцию прокуратуры на это решение удовлетворил вышестоящий суд.

Речь идет об убийстве 16-летней школьницы Карины Залесовой, которое произошло в коттедже, где жил преступник, вечером 28 августа. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс в городе и по всей стране. Дело в том, что преступление совершил сын местного крупного бизнесмена Игоря Конькова, владельца 11 предприятий, головное из которых приносит выручку в 600 млн. рублей в год. Брат Конькова и дядя убийцы – известный в Москве провластный политолог. О гибели Карины Залесовой на региональном интернет-форуме рассказал ее отец Сергей. По его словам, Карина ранее встречалась с будущим убийцей, затем они расстались, а в последнее время он угрожал девочке. Отец Карины также выразил опасения, что влиятельная семья убийцы попытается «замять» дело. Решение о домашнем аресте юноши, по словам Сергея, вызвало у семьи Залесовых шок.

Сам инцидент и мягкая мера пресечения убийце возмутили многих жителей Новосибирска. В городе образовалась инициативная группа активистов, собиравшихся в пятницу провести пикет с требованием справедливо расследовать дело и наказать злоумышленника по всей строгости закона. Поскольку теперь юноша арестован, акцию проводить не будут. Однако еще накануне городская мэрия отказала активистам в согласовании мероприятия: соответствующее письмо за подписью мэра города Анатолия Локтя опубликовали члены инициативной группы в соцсети «ВКонтакте».

Свое решение чиновники объяснили тем, что 11 сентября в 17.20 площадь Ленина будет занята – там пройдет фестиваль «Краски осени». На самом деле, как выяснили активисты, это мероприятие должно было пройти днем ранее – 10 сентября: такую дату приводил муниципальный новостной ресурс в своем анонсе. «Мы даже на всякий случай позвонили организаторам фестиваля и уточнили детали (мало ли, может, на сайте ошибка). Действительно, фестиваль будет на пл. Ленина, но 10 сентября. Мы-то, конечно, можем провести и в другом месте свое мероприятие, но вот обманывать зачем?», – интересуются активисты.

«У нас приказ на два мероприятия – 10-го и 11-го числа, – заявил «НИ» зампред комитета мэрии Новосибирска по взаимодействию с административными органами Сергей Полянский. – Мы никогда никому не отказываем в проведении массовых мероприятий. Но мы не имеем права нарушать правила общественной безопасности. У нас в преддверии выборов много мероприятий в городе, культмассовых, спортивных. Мы предложили организаторам собраться на площади Пименова, хотя там тоже уже запланирована одна акция, но небольшая», – заявил чиновник. По его словам, организатор акции Станислав Захаркин уже отозвал свое уведомление о пикете.

«Ну что, пикет пока отменяем тогда, забираю заявку из мэрии. Но вранье будем помнить все равно», – пишут активисты в соцсети.

«Мэрии, наверное, повезло: суд изменил меру пресечения, и мы больше не собираемся проводить пикет. Если бы не изменил, нам пришлось бы ругаться», – сказал «НИ» активист Станислав Захаркин. Отказ чиновников в согласовании пикета он связывает с тем, что власти «не хотят, чтобы на центральную площадь города вышло много людей с какими-то требованиями, боятся московского начальства». «У нас оппозиционный мэр, ему очень непросто в том плане, что он на плохом счету в Москве. Поэтому он старается перед Москвой показать, что у нас все спокойно», – считает г-н Захаркин.

Теперь в планах активистов – ждать заключения психиатрической экспертизы, поскольку есть опасность, что преступника признают невменяемым и он избежит наказания. «В больнице он будет находиться до конца месяца, числа до 28–29. Думаю, к тому времени надо активизироваться. С этим многие не согласны – говорят, давайте собираться сейчас. Я считаю, это нецелесообразно», – добавляет Станислав Захаркин.

"