Posted 9 сентября 2015,, 21:00

Published 9 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

«Был бы очень опасен для меня»

«Был бы очень опасен для меня»

9 сентября 2015, 21:00
Вчера Калининский районный суд Санкт-Петербурга отказался менять меру пресечения управляющему оборонного предприятия АО «Заслон» («Ленинец») Александру Горбунову. Именно его журналист Олег Кашин ранее назвал организатором нападения на себя в 2010 году. Однако в деле Кашина Горбунов фигурирует лишь как свидетель, а обви

По решению судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга Любови Мещеряковой, Александр Горбунов останется в СИЗО до 19 ноября. Судья посчитала, что Горбунов, который обвиняется по делу о создании незаконного склада оружия и боеприпасов, может оказать давление на свидетелей, находясь под домашним арестом.

Имя Горбунова фигурирует в деле о покушении на журналиста Олега Кашина, которое было совершено 6 ноября 2010 года. По информации Кашина, правоохранительные органы считают его организатором преступления (хотя официальное обвинение не предъявляют). Мотивом, по версии следствия, послужило то, что Кашин в ходе переписки в Интернете публично оскорбил губернатора Псковской области Андрея Турчака. Именно Турчаку принадлежит АО «Заслон», которым руководит Горбунов.

Адвокат Горбунова Владислав Фомин заявил после заседания, что непременно будет обжаловать решение суда. При этом он настаивает не только на домашнем аресте, но и на возможности для подзащитного ездить каждый день на три часа на работу, поскольку завод не может нормально функционировать без руководства.

«Совсем не ожидал такого решения суда. Но очень рад, поскольку Горбунов стал бы оказывать давление на оставшихся на свободе фигурантов дела, их родственников, мы слышали уже об угрозах в их адрес. В том числе Горбунов был бы очень опасен для меня, мое здоровье, жизнь снова оказались бы под угрозой», – заметил «НИ» Олег Кашин. По его мнению, находясь на свободе, Горбунов «начал бы активно участвовать в заметании следов».

Напомним, на днях Олег Кашин публично назвал имена исполнителей покушения на него. Ими оказались трое охранников «Механического завода» в Петербурге, входящего в холдинг «Заслон», подчиненные Горбунова – Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин. Обвинения им уже предъявлены. При этом Данила Веселов рассказал на допросе о причастности Горбунова к нападению на Кашина. Жена Веселова на вчерашнем суде заявила об угрозах в ее адрес со стороны неизвестных людей.

Тем временем адвокат Горбунова называет причастность его подзащитного к избиению журналиста дезинформацией. А публикацию Кашина, где он называет причастных к покушению на его жизнь «информационным вбросом», призванным «оказать давление на следствие и суд».

«Адвоката я могу назвать лжецом, потому что Горбунов уже фигурирует в материалах дела, из них следует, что он организатор нападения, – сказал «НИ» Олег Кашин. – По моему делу он пока проходит как свидетель. Но, что еще смешнее, следователь отказывается его допрашивать. Мы можем только представлять, какие люди добиваются его освобождения».

"