Posted 10 сентября 2014,, 14:46

Published 10 сентября 2014,, 14:46

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Дело о вымогательстве взятки главой Видного отправляется в суд

10 сентября 2014, 14:46
Дело о вымогательстве взятки главой Видного отправляется в суд

Главное следственное управление Следственного комитета РФ сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении главы городского поселения Видное Сергея Троицкого и его подчиненного Петра Дроздова. Следователи считают их виновными в вымогательстве взятки в крупном размере.

«По данным следствия, администрация городского поселения Видное регулярно проводила ярмарки выходного дня на территории населенного пункта, в которых в качестве организаторов принимали участие различные предприниматели, - сообщает пресс-служба управления. - С одного из организаторов подобной ярмарки обвиняемые вымогали взятку в размере 1 млн рублей за выдачу распоряжения, разрешающего проведение ярмарки. Первоначально чиновники требовали передачу им 1 млн 400 тыс. рублей. Однако в процессе переговоров сумма взятки была снижена до 1 млн».

Начальник отдела потребительского рынка и аренды администрации г.п. Видное Дроздов был задержан при получении взятки в размере 500 тыс. рублей 25 августа 2013 года. Троицкий же спокойно прошел выборы 8 сентября, будучи выдвинутым партией «Единая Россия», и был задержан только через месяц после инаугурации.

Отметим, что СМИ стало известно об эпизоде с взяткой по горячим следам. НТВ еще 27 августа разместило сообщение, что сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Московской области задержали мэра города Видное Сергея Троицкого. Однако через некоторое время информация была удалена с сайта телеканала. Журналисты различных изданий попытались получить подтверждение или опровержение этих данных, но ничего не добились от правоохранителей. Между тем на выборах в Видном разгорелась жесткая борьба между Троицким и эсером Александром Баюклиным. Последний уступил единороссу всего 54 голоса.

С 28 октября городом управляет избранный Советом депутатов исполняющий обязанности. В ближайший Единый день голосования перевыборы мэра Видного проводиться не будут, так как еще нет решения суда по делу о взятке. Если вина Троицкого в совершении уголовного преступления не будет доказана, он вернется к своим обязанностям.

В настоящее время оба чиновника обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшие дни будет передано в суд для рассмотрения по существу.

"