Posted 10 сентября 2014,, 09:16

Published 10 сентября 2014,, 09:16

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

За три года столичные МФЦ обработали 25 млн обращений

10 сентября 2014, 09:16
За три года столичные МФЦ обработали 25 млн обращений

Столичные МФЦ за три года обработали 25 млн обращений. На сегодняшний день жители 100 районов города имеют доступ к сервису МФЦ, также есть несколько мобильных центров, которые выезжают по интернет-заявкам. По словам директора Государственного бюджетного учреждения Москвы «МФЦ Москвы» Елены Громовой, МФЦ становятся все более популярными среди москвичей.

МФЦ оказывает практически все виды госуслуг, доступных в Москве. Обратиться в МФЦ можно 7 дней в неделю, что крайне не характерно для государственных предприятий. Елена Громова также подчеркнула, что 93% услуг являются экс-территориальным, то есть их можно получить в любом МФЦ города.

Получение госуслуг становится все более приятным. Ожидание в очереди в столичном МФЦ, по словам чиновницы, составляет в среднем 6 минут. Существенно сэкономить время помогает система предварительной записи на услуги Росреестра и Кадастровой палаты. С сентября этого года жители города узнают о готовности своих документов через смс или оповещение по электронной почте.

«Мы лишь принимаем документы и отдаем их на обработку, - сказала Елена Громова. - И если документы не готовы в срок, мы обязаны сообщить, чтобы человек не приходил зря и не расстраивался». Она так же призвала жителей города обязательно оставлять свои контактные данные при обращении в центр.

В МФЦ можно получить также и дополнительные услуги: распечатать документы с флешкарты, оплатить госпошлину, сделать копию документов и т. д. Помимо этого существуют и так называемые «дружелюбные» сервисы: возможность выпить чашку кофе, перекусить снеками из вендингового автомата, чем-то занять своего ребенка.

«Мы можем сейчас посоревноваться с банками по приятности ожидания в очереди», - заметила г-жа Громова.

Помогает совершенствовать работу центров и хорошо налаженная система обратной связи. За 3 года работы доверие к многофункциональным центрам существенно возросло. Согласно данным соцопроса, жители города доверяют МФЦ как учителям: более всего москвичи удовлетворены общением с классным руководителем (93%) и 89% жителей отметили удовлетворенность работой МФЦ.

«Высокая оценка есть как на уровне руководства, так и на уровне москвичей, - говорит Елена Громова. - Все опросы показывают, что нам доверяют. И это главный показатель, который радует, вдохновляет и позволяет трудиться дальше над совершенствованием системы».

"