Posted 9 сентября 2014,, 20:45

Published 9 сентября 2014,, 20:45

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

РФ готва содействовать урегулированию украинского кризиса - Путин

9 сентября 2014, 20:45
РФ готва содействовать урегулированию украинского кризиса - Путин

Президенты России Владимир Путин и Украины Петр Порошенко 9 сентября провели четвертый за прошедшую неделю телефонный разговор. Во время беседы глава РФ выразил готовности России содействовать урегулированию украинского кризиса. Также стороны обсудили соглашение об ассоциации Украины с ЕС и другие актуальные темы экономического сотрудничества между двумя странами.

В ходе разговора была отмечена важность обеспечения сторонами внутриукраинского конфликта устойчивого режима прекращения огня на Донбассе, говорится на сайте Кремля. Путин подтвердил готовность России и впредь содействовать мирному урегулированию украинского кризиса.

Главы государств, как передает пресс-служба Порошенко, также подчеркнули важность осуществления эффективного мониторинга режима прекращения огня миссией ОБСЕ. Лидеры двух стран договорились о продолжении диалога.

Напомним, что перемирие на юго-востоке Украины действует с подписания соответствующего протокола 5 сентября. На переговорах в Минске был принят протокол о содействии мирному урегулированию на юго-востоке страны, который предполагает установление режима прекращения огня и обмен пленными. Во встрече приняли участие представители украинских властей, самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, ОБСЕ и России.

Сейчас стороны обмениваются пленными, решают вопросы с доставкой гуманитарной помощи в зону конфликта, а также обсуждают статус подконтрольных сепаратистам территорий.

Помимо украинского кризиса Путин и Порошенко во время телефонной беседы договорились продолжить работу по решению вопросов, возникших в связи с ассоциацией Украины с ЕС.

Предыдущий разговор между двумя президентами состоялся в понедельник, 8 сентября. Путин и Порошенко обсудили выполнение плана мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Т.

"