Posted 9 сентября 2014,, 20:00

Published 9 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Врачебное голодание

Врачебное голодание

9 сентября 2014, 20:00
Вчера сотрудники уфимской скорой помощи объявили о начале бессрочной голодовки. Еще весной они вступили в профсоюз «Действие», чтобы добиться улучшения условий и повышения оплаты труда, провели серию пикетов, однако большинство требований остались невыполненными. Голодовка будет продолжена до тех пор, пока не будет пов

Голодовку вчера начали семь человек – один врач, два фельдшера и четыре медсестры. На днях к ним планируют присоединиться еще пять сотрудников. Участники акции собрались в квартире на улице Рыльского, там организована веб-трансляция и доступ журналистам. Основное требование голодающих – «гарантированное повышение зарплат». Для этого медики предлагают вернуть стопроцентные доплаты за работу в ночное время и ввести доплаты за расширенный объем работы, когда на вызов выезжает только один врач, без фельдшеров. Также голодающие требуют прекратить дискриминацию сотрудников в связи с профсоюзной деятельностью.

«Я работаю на две ставки, на вызовы практически всегда езжу одна. То есть получается, я работаю за четверых. Я получаю за работу по 10 часов в день и без выходных 35 тысяч рублей, в то время как мои коллеги из соседних городов республики получают столько же за одну ставку», – комментирует «НИ» одна из голодающих – врач линейной бригады «скорой» Анна Никитина.

Как уже неоднократно сообщали «НИ», акции протеста медиков уфимской скорой помощи продолжаются с июля. После протестов администрация Уфы выделила из бюджета 14 млн. рублей, которые потратили на новую форму сотрудникам и доплаты за урезанную зарплату в мае и июне.

«Руководство горздрава Уфы озвучило нам на встрече, что зарплаты у нас большие», – негодует врач Никитина. Особенно возмущает активистов то, что теперь руководство «пытается сделать нормой абсурдные вещи». Например, предлагает, чтобы врачу в реанимационной бригаде на вызове помогал водитель.

Прокуратура Республики Башкортостан по жалобам медиков провела проверки и подтвердила нарушения многих статей Трудового кодекса, в том числе касающихся продолжительности рабочего времени, расчета премий и доплат за работу в ночное время.

Зарплата уменьшилась из-за сокращения финансирования «скорой» в этом году, сообщила «НИ» заместитель главного врача уфимской станции скорой помощи Виктория Аюкасова. По ее словам, за июль «зарплата среднего персонала составила 26,5 тыс. рублей, младшего – 14,3 тыс. рублей».

На возмущение активистов нормой о том, что водитель должен будет помогать при проведении реанимационных мероприятий, г-жа Аюкасова сказала, что согласно должностной инструкции скорой помощи Уфы водитель – такой же член выездной бригады. «Но помогать – это не значит укол делать или проводить сердечно-легочные мероприятия, а, например, принести врачу чемодан с медоборудованием, если врач выезжает один, без фельдшера. Понятно, что если диспетчер докладывает, что нужно ехать на вызов к больному с сердечным приступом, то мы посылаем целую реанимационную бригаду – одного врача и двух фельдшеров».

По мнению Виктории Аюкасовой, в этом году зарплаты медикам вряд ли будут повышены, так как бюджет весь распределен. Но при формировании бюджета на следующий год требования будут учтены.

Оргсекретарь профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал говорит «НИ», что никаких юридических препятствий для повышения зарплаты нет: в прошлом году в Ижевске медики «скорой» провели итальянскую забастовку, и им в середине года повысили зарплату, выделив деньги из регионального бюджета.

"